Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

FINALI  CAMPIONATI  DI  CATEGORIA

 

1° Categoria Est (Riva del Garda)

Semifinali: Adegliacchese - Belluno B.C. 5-13  /  Lagarina - Noventa 8-10

Finale: Belluno B.C. - Noventa 4-10 

Noventa 1 cat

 

 

1° Categoria Ovest: si era già disputata la finale il 31 marzo con la vittoria del Marene Bocce con il punteggio di 11-7 sulla Chiavarese

Marene Bocce 1 cat

 

 

2° Categoria Est (Buttrio) - Direttore gara Giuseppe Bet 

Semifinali: Scoglio Amico - Jesolo 2008 10-0  /  Pievigina - Pedavena 10 - 4

Finale: Scoglio Amico - Pievigina 8-10

Pievigina 2 cat

 

 

2° Categoria Ovest (Racconigi) - Direttore gara Gabriele Minetti

Semifinali: Marene Bocce - Enviese 5-13  /  La Perosina - La Tola 8-10

Finale: Enviese - La Tola 10-0

Enviese 2 cat

 

 

3° Categoria Est (Fossalta di Portogruaro)

Semifinali: Quadrifoglio - Gemonese 5-11  /  Pederobba - Noventa 4-12

Finale: Gemonese - Noventa 10-6

Gemonese 3 cat

 

 

3° Categoria Ovest (Buronzo) - Direttore gara Marco Voglino

Semifinali: Borgonese - Veloce Club 13-3  /  Cavorettese - Niellese 10-6

Finale: Borgonese - Cavorettese 6-10

Cavorettesea 3 cat

 

 

A Benna (BI) si è disputata con l'organizzazione della società San Secondo Bennese la gara nazionale di propaganda a coppie AC-BB diretta da Antonio Gaudino con la partecipazione di 42 coppie:

Semifinali: Rosta (Giuseppe Molino, Carlo Negro) - Masera (Fabrizio Ferrari, Stefano Zucca) 9-13  /  Veloce Club (Gianluca Dallon, Roberto Bonino) - Bassa Valle (Pietro Eros Vairos, Claudio Gassino) 13-7

Finale: Masera - Veloce Club 13-11

Contestualmente si è svolta anche la gara CC-CD dove in finale si sono affrontate Novara Bocce (Roberto Beretta, Mauro Saini) contro Piatto Sport (Ermanno Garella, Simone Aimone Braida) vinta dai novaresi per 12 a 9.

Per ultimi ma non meno importanti, anche i ragazzi hanno disputato una gara parallela vinta dalla Bassa Valle con i fratelli Federico e Matteo Golfetto contro la Pro Valfenera con Gianluca Bortoli e Luca Vercelli con il risultato di 13 a 2.

Benna 2019

 

 

A Pramaggiore (foto ad inizio pagina) invece si è disputata la 4° giornata ed ultima del master individuale femminile, ecco i risultati:

Tiro Progressivo: 1° Giorgia Rebora, 2° Virginia Venturini, 3° Caterina Venturini, 4° Luisa Bongioanni

Staffetta: 1° Giorgia Rebora, 2° Marika Depetris, 3° Virginia Venturini, 4° Caterina Venturini

Tiro di Precisione: 1° Caterina Venturini, 2° Francesca Carlini, 3° Angelica Setti, 4° Luisa Bongioanni

Individuale "alto": 1° Francesca Carlini, 2° Caterina Venturini, 3° Marika Depetris, 4° Barbara Zurini

Individuale "basso": 1° Elisa Bulla, 2° Luisa Bongioanni, 3° Zaira Cescon, 4° Gaia Gamba

Combinato "alto": 1° Barbara Zurini, 2° Valentina Avveduto, 3° Valentina Basei, 4° Caterina Venturini

Combinato "basso": 1° Elisa Bongioanni, 2° Gaia Gamba, 3° Elisa Bulla, 4° Virginia Venturini

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });