Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Gli spareggi playoff del campionato di Serie A2 di raffa hanno decretato le ultime due squadre promosse nella massima serie nazionale: Galligel Sestu e Civitanovese. Retrocede e saluta così la seconda serie nazionale La Sportiva Castel Di Lama.

Di seguito i tabellini del turno di ritorno dei due playoff e dell’unico playout in programma.

 

RITORNO – PLAYOFF

Galligel Sestu vs Santa Chiara (NA) 5-1 (47-25, and. 4-4), incontro interrotto a risultato acquisito

Sias – Frongia (2° set  Farris) – Mereu vs D’Alterio P. – Crispino – D’Alterio D. 8-1, 8-2; Moi vs Palumbo 8-4, 7-8; Sias - Mereu vs D'Alterio P. - Crispino 8-6; Moi - Frongia vs  D'Alterio D. - Palumbo 8-4; 

All. Galligel Sestu: Renato Farris

All. Santa Chiara: Angelo Crispino

Direttore di gara: Roberto Mereu

Arbitri: Giuseppe Gessa – Pasquale Orecchioni

 

Cofer Metalli M. Castelfidardo (AN) vs Civitanovese (M C) 1-4 (23-35, and. 3-5), incontro interrotto a risultato acquisito

Caimmi – Angrilli – Cassarino vs Chiarastella – Sabbatini – Stacchiotti 8-2, 4-8; Magnaterra (2° set Cassarino) vs Rosati 7-8, 2-8; Angrilli – Cassarino vs Chiarastella - Sabbatini 0-8;

All. Castelfidardo: Carlo Serrani

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

Direttore di gara: Domenico Di Natale

Arbitri: Nico Battistelli – Franco Tosti

 

RITORNO PLAYOUT

La Sportiva Castel di Lama (AP) vs Sant’Erminio Umbrò (PG) 2-4 (and. 3-5), incontro finito a risultato acquisito

Cinaglia – Lelii – Gagliardi vs Poggianti – Ciuffi – Folini 8-6, 5-8; Bachetti vs Tosti 3-8, 8-3; Lelii – Ciotti (2° set Gagliardi) 5-8, Cingalia  - Bachetti (1° set Viviani) vs Tosti – Frillici 6-8;

All. La Sportiva: Valentino Iobetti

All. Sant’Erminio: Gianluca Rossi

Direttore di gara: Roberto Rotatori

Arbitri: Giulio Zampetti – Ennio Vigoni.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });