Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Non sono mancate vittorie in trasferta e risultati non molto attesi nella terzultima giornata del campionato di Serie A2 della Raffa.

Nel gruppo 1 Lucrezia vince in casa di Jolly Frinzi ma il risultato più importante di giornata è la vittoria di Castelfidardo nello scontro al vertice con la Codognese che permette ai marchigiani di portarsi ad un punto dalla vetta. Nel secondo raggruppamento continua la marcia spedita di Montegrillo e Civitanovese che vincono rispettivamente in casa di Acquasparta e Bocciofila Gialletti. Nel gruppo 3 continua a vele spiegate la corsa della capolista Galligel Sestu che si porta a +8 dalla prima inseguitrice Flaminio, battuta dal Sassari. Nel girone 4, a due giornate dal termine, prova la fuga Santa Chiara, corsara in casa del Cicciano (terzo), mentre Aquino passa a Bellizzi e si prende il secondo posto. La Catanzarese si aggiudica il derby con il Città di Rende (5-3) e conferma il quarto piazzamento.

Di seguito i risultati e i tabellini:

 

GIRONE 1

 

Jolly Frinzi (VR) - Asd Lucrezia (PU) 3-5 (43-47)

Menegazzi – Buson – Rea vs Muratori – Agostini – Lucarelli 5-8, 8-4; Fasoli vs Lisotta 8-3, 7-8; Alessi – Buson vs Muratori – Agostini 8-0, 2-8; Fasoli (2° set Rea) – Zucol vs Licarelli – Lisotta 3-8, 2-8;

All. Jolly: Roberto Busato

All. Lucrezia: Filippo Tonucci

Direttore di gara: Christian Giovannini

Arbitri: Marco Lasagni – Gaetano Benzoni

 

Castelfidardo (AN) - Codognese TME 88 (LO) 5-3 (51-37)

Caimmi – Angrilli (2° set Franceschetti) – Marinelli vs Bagnoli – Russo – Cremaschi (1° set Notari) 8-4, 4-8; Magnaterra vs Porrozzi 5-8, 2-8; Angrilli – Cassarino vs Bagnoli – Russo 8-0, 8-2; Magnaterra – Marinelli vs Porrozzi – Notari 8-4, 8-3;

All. Castelfidardo: Carlo Serrani

All. Codognese: Pietro Giorgio Ettami

Direttore di gara: Silvio Gustozzi

Arbitri: Massimo Giuliocesare – Claudio Foglia

 

Hanno riposato: Asd Rinascita e Vallefoglia

 

Classifica

 

GIRONE 2

 

La Sportiva Castel di Lama (AP) - Cortona (AR) 4-4 (51-45)

Cinaglia – Lelii – Ciotti vs Manfroni – Cecchi – Mazzoni R. 2-8, 8-7; Bachetti vs Mazzoni M. 8-1, 6-8; Lelii – Ciotti vs Manfroni – Mazzoni R. 8-2, 7-8; Cinaglia – Bachetti vs Cecchi – Mazzoni M. 4-8, 8-3;

All. Castel di Lama: Valentino Iobetti

All Cortona: Alessandro Trenti

Direttore di gara: Paolo Chianella

Arbitri: Roberto Capponi – Mario Mancini

 

Firenze Moda Acquasparta (TR) - S.A. Montegrillo (PG) 3-5 (52-49)

Zoppetti – Castrini – Martelli vs Battistoni – Meriggioli – Maccarelli 8-4, 6-8; Stia vs Palazzetti 4-8, 4-8; Zoppetti – Martelli vs Battistoni – Maccarelli 7-8, 7-8; Castrini – Moriconi vs Palazzetti – Pieggi 8-3, 8-2;

All. Acquasparta: Stefano Famoso

All. Montegrillo: Massimo Mariotti

Direttore di gara: Davide Matteocci-

Arbitri: Alvaro Ciani – Giuseppe Crisostomi

 

C.B. Orbetello (GR) - S. Erminio Umbrò (PG) 5-3 (54-41)

Favia – Besusso – Puccini (2° set Pascale) vs Tosti – Rosi – Frillici 8-3, 3-8; Tonnicchi vs Poggianti 8-2, 8-0; Favia – Pascale vs Rosi – Frillici 4-8, 7-8; Besusso – Tonnicchi vs Tosti (2° set Poggianti) – Folini 8-7, 8-5;

All. Orbetello: Mauro Gennari

All. S.E. Umbrò: Fabrizio Serafini

Direttore di gara: Luigi Romano

Arbitri: Ulisse Segatori – Antonio De Luca

 

Gialletti (PG) - Civitanovese (MC) 3-5 (30-58)

Sisti – Vitali – Ferragina vs Sabbatini (2° set Tosoni) – Chiarastella – Stacchiotti 8-7, 8-6; Marcucci (2° set Giulietti F.) vs Rosati 0-8, 1-8; Sisti – Ferragina vs Chiarastella – Stacchiotti 8-5, 3-8; Giulietti F. (2° set Vitali) – Marcucci vs Rosati - Tosoni 2-8, 0-8;

All. Gialletti: Francesca Chiocci

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

Direttore di gara: Roberto Lopparelli

Arbitri: Roberto Sdringola – Walter Felicioni

 

Classifica

 

GIRONE 3

 

Sassari - C.B. Flaminio (RM) 5-3 (53-51)

Cordedda – Olia (2° set Simeoni) – Piras vs Diomei – Nunziata Rega – Puliani 5-8, 8-6; Cossu vs Benedetti 8-7, 8-6; Piras – Simeoni vs Diomei – Puliani 8-4, 5-8; Cordedda – Cossu vs Benedetti – De Vincenzo 3-8, 8-4;

All. Sassari: Mario Sechi

All. Flaminio: Luigi Giaccaglia

Direttore di gara: Marco Albioni

Arbitri: Manuele Moretti – Giampaolo Pes

 

Asd Galligel Sestu (CA) - S.S. Assunta Mamanero (RM) 7-1 (61-25)

Frongia – Sias – Mereu vs Tomao – Di Felice – Campea 8-0, 8-2; Moi vs Lazzarini 8-3, 8-6; Sias (2° Alba) – Mereu vs Tomao – Di Felice 8-0, 8-5; Moi (1° set Farris) – Frongia vs Lazzarini – Campea 5-8, 8-1;

All. Sestu: Renato Farris

All. Mamanero: Carlo Siviero

Direttore di gara: Roberto Mereu

Arbitri: Pasquale Orecchioni – Alessandro Bullita

 

Martanese (LE) – Sant’Alfredo Città di Sarno (SA) 4-4 (50-44)

Ferrari – Vitto – Trimarchi vs Baselice – Amato - Santonicola 8-4, 8-1; Sazio vs Iaccarino 3-8, 5-8; Ferrari – Trimarchi vs Baselice – Santonicola 5-8, 8-4; Vitto (2° set Giannuzzi) – Surdo vs Belloni – Iaccarino 5-8, 8-1;

All. Martanese: Antonio Puce

All. Sarno: Vincenzo Fortino

Direttore di gara: Cosimo Donato Bascià

Arbitri: Marcello Zacheo – Luigi Andrea Zacheo

 

Ha riposato: Termos. Com. Settimo (CA)

 

Classifica

 

GIRONE 4

 

Città di Cosenza – La Foce 2 Magg. Salv. Cafaro (SA) 6-2 (57-43)

Toteda E. (2° set Oliva) – Giannotta – Granata A. vs Noviello – Senatore – Forte 4-8, 8-4; Toteda F. (2° set Granata D.) vs Di Domenico L.) 5-8, 8-6; Giannotta – Oliva vs Noviello (1° set Senatore) – Forte 8-4, 8-3; Granata A. – Toteda F. vs Di Domenico L. – Di Domenico G. 8-3, 8-7;

All. Cosenza: Pasquale Granata

All. Cafaro: Edmondo Senatore

Direttore di gara: Eugenio Gaudio

Arbitri: Francesco Airaldi – Francesco Gervasi

 

Città di Cicciano (NA) – Santa Chiara Le Deliz. (NA) 3-5 (46-53)

Corrado – Capasso – Miranda vs Crispino – Palumbo (2° set Torrini) – D’Alterio D. 8-6, 8-3; Versione vs D’Alterio P. 5-8, 1-8; Corrado – Capasso (2° set Palmieri) vs Crispino – D’Alterio D. 7-8, 7-8; Versione (2° set Miranda) – Moccia vs D’Alterio P. – Torrini 2-8, 8-4;

All. Cicciano: Santolo Spampanato

All. S. Chiara: Angelo Crispino

Direttore di gara: Antonio Dello Iacovo

Arbitri: Salvatore Gallo – Emilio Benvenuto Betelli

 

T. Bellizzi (SA) – Arte in Ferro Aquino (NA) 2-6 (34-57)

Illeggittimo – Cannavacciuolo (2° set Ferraioli) – Sorrentino vs Vorraro – Prebenna – Tassino 5-8, 0-8; Trapani vs Aquino 8-7, 8-2; Sorrentino (2° set Cannavacciuolo) – Giorgio vs Vorraro - Tassino 4-8, 1-8; Ferraioli – Trapani vs Aquino – Prebenna 7-8, 1-8;

All. Bellizzi: Giuseppe Aquino

All. Aquino: Carlo Boccia

Direttore di gara: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna – Luigi Ferrante

 

Catanzarese – Franco Parise Città di Rende (CS) 5-3 (54-43)

Perricelli – Valentino – Scicchitano vs Buffa – Rotundo Spadafora D. 8-3, 7-8; Bianco vs De Rose V. 7-8, 8-3; Valentino – Scicchitano vs Buffa – Rotundo (2° set Spadafora D.) 8-6, 8-6; Piperis (2° set Perricelli) – Bianco vs De Rose C. – De Rose V. 0-8, 8-1;

All. Catanzarese: Franco Abramo

All. Rende: Gianluca Cristiano

Direttore di gara: Vitaliano Palaia

Arbitri: Piero Rotundo – Vincenzo Valentino

 

Classifica
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });