Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Diverse vittorie interne e un solo pareggio nella quartultima giornata, terza di ritorno, del campionato di Serie A2 di Raffa. Vincono e consolidano il primato tutte le capolista dei primi tre gironi (Codognese, B. Montegrillo e G. Sestu), mentre nel girone 4 i napoletani del Santa Chiara sono fermati dal pari interno con il Città di Cosenza, ma aumentano comunque il proprio vantaggio dalla prima inseguitrice Aquino, battuta in casa dalla Catanzarese.

 

Di seguito i risultati e i tabellini:

 

GIRONE 1 

Codognese TME 88 (LO) – Jolly Frinzi (VR) 5-3 (56-37)

Bagnoli – Russo – Cremaschi vs Menegazzi – Buson – Rea 8-5, 5-8; Porrozzi vs Selogna 8-0, 4-8; Bagnoli – Russo vs Menegazzi – Rea 7-8, 8-2; Porrozzi - Notari vs Selogna – Busato 8-5, 8-1;

All. Codognese: Giorgio Ettami

All. Jolly Frinzi: Roberto Busato

Direttore di gara: Mauro Gioia

Arbitri: Lodovico Boccaccia – Gaetano Benzoni

 

Asd Rinascita (MO) - Castelfidardo (AN) 3-5 (45-54)

Santoru – Campisi – Gaudenzi vs Caimmi – Magnaterra – Marinelli 8-5, 0-8; Paleari vs Angrilli 8-6, 4-8; Santoru – Gaudenzi vs Magnaterra – Marinelli 6-8, 7-8; Paleari – Campisi vs Angrilli – Cassarino 4-8, 8-3;

All. Rinascita: Dino Daviddi

All. Castelfidardo: Carlo Serrani

Direttore di gara: Marco Lasagni

Arbitri: Massimo Marra – Vincenzo Rizzo

 

Hanno riposato: Asd Lucrezia e Vallefoglia

 

Classifica  

 

GIRONE 2

S.A. Montegrillo (PG) - La Sportiva Castel di Lama (AP) 6-2 (56-44)

Battistoni (2° set Bianchini) – Maccarelli – Meriggioli vs Cinaglia – Bachetti – Lelii 8-7, 5-8; Palazzetti vs Gagliardi 8-1, 8-5; Battistoni (2° set Meriggioli) – Maccarelli vs Cinaglia – Bachetti 3-8, 8-7; Palazzetti – Pieggi vs Lelii – Ciotti 8-3, 8-5;

All. Montegrillo: Massimo Mariotti

All. La Sportiva: Valentino Iobetti

Direttore di gara: Roberto Lopparelli

Arbitri: Roberto Sdringola – Walter Felicioni

 

S. Erminio Umbrò (PG) – Gialletti (PG) 6-2 (60-41)

Tosti – Rosi – Frillici vs Sisti – Ferragina – Vitali 8-0, 8-7; Poggianti vs Marcucci 7-8, 8-4; Rosi – Frillici vs Sisti – Ferragina 8-7, 8-5; Poggianti – Sisti vs Giulietti F. – Marcucci 5-8, 8-2;

All. S. Erminio: Gianluca Rossi

All. Gialletti: Enrico Angeletti

Direttore di gara: Paolo Chianella

Arbitri: Paolo Cecchotti – Enzo Cesarini

 

Firenze Moda Acquasparta (TR) - C.B. Orbetello (GR) 6-2 (59-40)

Zoppetti – Castrini – Martelli vs Bessusso – Favia – Puccini 8-2, 6-8; Stia vs Tonnicchi 8-6, 8-3; Zoppetti – Martelli (2° set Castrini) vs Besusso (2° set Puccini) – Favia 8.6, 5.8; Stia – Antonini vs Pascale – Tonnicchi 8-6, 8-1;

All. Acquasparta: Stefano Famoso

All. Orbetello: Mauro Gennari

Direttore di gara: Davide Matteocci

Arbitri: Giuseppe Crisostomi – Claudio Formichetti

 

Civitanovese (MC) - Cortona (AR) 5-3 (56-41)

Chiarastella (2° set Tosoni) – Stacchiotti – Sabbatini vs Manfroni – Mazzoni R. Cecchi 3-8, 8-6; Rosati – Mazzoni M. 6-8, 8-2; Tosoni – Sabbatini vs Manfroni – Mazzoni R. 8-5, 8-3; Rosati – Stacchiotti vs Mazzoni M. – Cecchi (2° set Salvadori) 8-1, 7-8;

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

All. Cortona: Alessandro Trenti

Direttore di gara: Roberto Rotatori

Arbitri: Valerio Cicetti – Giancarlo Papolini

 

Classifica 

 

GIRONE 3

S.S. Assunta Mamanero (RM) - Città di Sarno (SA) 6-2 (56-39)

Tomao – Di Felice L.- Campea vs Baselice – Iaccarino – Contaldo 1-8, 8-3; Lazzarini vs Santonicola 8-1, 8-4; Tomao – Di Felice vs Baselice – Iaccarino 7-8, 8-7; Lazzarini – Campea vs Santonicola – Contaldo 8-4, 8-4;

All. Mamanero: Carlo Siviero

All. Sarno: Vincenzo Fortino

Direttore di gara: Vincenzo Brignone

Arbitri: Antonio Lepore – Rino Panzarini

 

Sassari – Asd Galligel Sestu (CA) 3- 5 (38-49)

Cordedda – Dessolis (2° set Simeoni) – Piras vs Sias – Frongia – Mereu 3-8, 0-8; Cossu vs Moi 2-8, 8-3; Piras – Simeoni vs Sias – Mereu 2-8, 7-8; Cossu – Cordedda vs Moi – Frongia 8-5, 8-1;

All. Sassari: Mario Sechi

All. Sestu: Renato Farris

Direttore di gara: Pietro Fiori

Arbiri: Manuele Moretti – Marco Albioni

 

Martanese (LE) – Term. Settimo (CA) 3-5 (45-55)

Vitto – Trimarchi – Surdo vs Saiu – Sacceddu – Serra 1-8, 8-4; Sazio vs Frau 8-6, 8-5; Vitto – Surdo vs Saiu – Sacceddu 5-8, 6-8; Sazio – Ferrari (2° set Trimarchi) vs Frau – Serra 3-8, 6-8;

All. Martano: Antonio Puce

All. Settimo: Giovanni Amoretti

Direttore di gara: Marcello Zacheo

Arbitri: Luigi Andrea Zacheo – Alessio Madaro

 

Ha riposato: C.B. Flaminio

 

Classifica  

 

GIRONE 4

 

Santa Chiara Le Delizie (Na)– Città di Cosenza 4-4 (46-50)

Crispino – D’Alterio D. – Palumbo vs Toteda E. – Granata A. – Granata D. 8-4, 8-4; D’Alterio P. vs Oliva 8-5, 4-8; Crispino – Palumbo (2° set D’Alterio D.) vs Toteda E. – Granata D. (2° set Toteda M.) 6-8, 2-8; D’Alterio P. Torrini vs Granata A. – Oliva 2-8, 8-5;

All. S. Chiara: Angelo Crispino

All. Cosenza: Pasquale Granata

Direttore di gara: Cosimo Iuliano

Arbitri: Alfredo D’Oro – Luigi Aucone

 

Aquino (Na) – Catanzarese 3-5 (51-51)

Liberato – Tassino – Vorraro vs Valentino – Piperis – Scicchitano 5-8, 8-1; Aquino vs Bianco 8-3, 4-8; Prebenna – Liberato vs Piperis – Scicchitano 6-8, 7-8; Aquino – Tassino (2° set Vorraro) vs Bianco – Valentino 8-7, 5-8;

All. Aquino: Carlo Boccia

All. Catanzarese: Nino Fabiani

Direttore di gara: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna – Angelo Migliaccio

 

Città di Cicciano (NA) – Todis Bellizzi (SA) 6-2 (51-35)

Corrado – Capasso – Acierno vs Cannavacciuolo – Illeggittimo – Ferraioli 8-1, 8-5; Versione vs Sorrentino 8-3, 8-5; Corrado – Moccia vs Illeggittimo – Ferraioli 2-8, 8-0; Palmieri – Versione vs Sorrentino – Cannavacciuolo 1-8, 8-5;

All. Cicciano: Saverio Pizza

All. Bellizzi: Giuseppe Aquino

Direttore di gara: Biagio Avagliano

Arbitri: Gennaro Scarpa – Alessandro Esposito

 

Franco Parise Città di Rende (CS) – La Foce 2 “Magg. S. Cafaro” (SA) 7-1 (60-19)

Buffa – Spadafora – Veloce vs Di Domenico L. – Noviello (2° set Di Domenico G.) – Nasta 8-3, 8-0; De Rose V. vs Forte (2° set Senatore) 8-1, 8-1; Buffa – Rotundo vs Di Domenico L.- Noviello 4-8, 8-4; De Rose V. (2° set Tagliente) – De Rose C. (2° set Veloce) vs Forte (2° set Di Domenico G.) – Senatore (2° set Nasta) 8-0, 8-2;

All. Rende: Gianluca Cristiano

All. Cafaro: Edmondo Senatore

Direttore di gara: Vitaliano Palaia

Arbitri: Piero Rotundo – Leonardo Valentino

 

Classifica

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });