Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

A quattro giornate dal termine del campionato di A2 di Raffa, risultati importanti, altri inaspettati, delineano sempre più le classifiche dei quattro gironi della seconda serie nazionale. Di seguito i risultati della terza giornata di ritorno:

 

GIRONE 1

Castelfidardo (AN) – Colbordolo Vallefoglia (PU) 7-1 (62-20)

Caimmi – Angrilli – Marinelli vs Orazi – Sperati – Marini 8-0, 8-1; Magnaterra vs Maione 8-3, 8-3; Angrilli – Cassarino vs Marini – Sperati 8-0, 8-5; Magnaterra (2° set Franceschetti) – Marinelli vs Maione – Ferragina 8-0, 6-8

All. Castelfidardo: Carlo Serrani

All. Colbordolo: Anselmo Druda

Direttore di gara: Luigi Emiliani

Arbitri: Claudio Foglia – Daniele Zanconi

 

ASD Lucrezia (PU) – Codognese TME 88 (LO) 5-3 (53-42)

Muratori – Agostini – Lucarelli vs Bagnoli – Notari – Russo 3-8, 7-8; Lisotta vs Porozzi 8-6, 8-5; Muratori – Agostini vs Notari – Russo 8-2, 8-0; Lucarelli – Lisotta vs Porozzi – Bagnoli 8-5, 3-8;

All. Vallefoglia: Filippo Tonucci

All. Codognese: Pietro Giorgio Ettami

Direttore di gara: Massimo Serafini

Arbitri: Eros Serafini – Giovanni Emili

 

Jolly Frinzi (VR) – Asd Rinascita (MO) 2-6 (36-53)

Alessi – Buson – Selogna vs Santoru – Campisi – Gaudenzi J. 3-8, 7-8; Fasoli (1° set Busato) vs Paleari 0-8, 6-8; Selogna – Zucol vs Santoru – Gaudenzi J. 2-8, 8-3; Menegazzi – Buson vs Paleari – Campisi F. (2° set Gaudenzi G.) 2-8, 8-2;

All. Jolly Frinzi: Roberto Busato

All. Rinascita: Dino Daviddi

Direttore di gara: Riccardo Antolini

Arbitri: Umberto Campagnolo – Mauro Zorzetti

Classifica

 

GIRONE 2

Cortona (AR) – S.A. Montegrillo (PG) 2-6 (42-60)

Manfroni (1° set Salvadori) – Cecchi – Mazzoni M. (2° set Lazzeroni) vs Battistoni – Meriggioli – Maccarelli 5-8, 5-8; Mazzoni R. vs Palazzetti 3-8, 8-6; Cecchi (2° set Lazzeroni) – Mazzoni M. vs Meriggioli (2° set Battistoni) – Maccarelli 8-6, 4-8; Manfroni (2° set Salvadori) – Mazzoni R. vs Palazzetti – Pieggi 4-8, 5-8;

All. Cortona: Franco Giannini

All. Montegrillo: Massimo Mariotti

Direttore di gara: Yari Barbato

Arbitri: Raffaele Napolitano – Mauro Vannucci

 

Gialletti (PG) – Firenze Moda Acquasparta (TR) 6-2 (50-33)

Sisti – Ferragina – Vitali vs Zoppetti - Stia – Martelli (1° set Castrini) 8-3, 8-5; Marcucci vs Moriconi 8-4, 8-0; Sisti (1° set Giuletti F.) – Ferragina vs Castrini -Stia 2-8, 8-1; Vitali – Marcucci vs Martelli – Zoppetti 8-4, 0-8;

All. Gialletti: Enrico Angeletti

All. Acquasparta: Stefano Famoso

Direttore di gara: Marco Rossi

Arbitri: Giulia Pierozzi – Corrado Berta

 

C.B. Orbetello (GR) – La Sportiva Castel di Lama (AP) 5-3 (50-46)

Favia – Besusso – Puccini (2° set Pascale) vs Cinaglia – Lelii – Gagliardi 5-8, 3-8; Tonnicchi vs Bacchetti 8-7, 8-0; Favia – Besusso vs Cinglia – Lelii (2° set Gagliardi) 8-5, 8-7; Tonnicchi – Pascale vs Bacchetti – Ciotti 2-8, 8-3;

All. Orbetello: Mauro Gennari

All. La Sportiva: Valentino Iobetti

Direttore di gara: Luigi Romano

Arbitri: Antonio De Luca – David Segatori

 

Civitanovese (MC) – S.Erminio Umbrò (PG) 7-1 (61-20)

Chiarastella – Tosoni – Stacchiotti vs Tosti – Rosi – Frillici 5-8, 8-0; Rosati vs Poggianti 8-2, 8-1; Chiarastella (2° set Sabbatini) – Stacchiotti vs Rosi – Frillici 8-2, 8-1; Rosati (2° set Orlandi) – Tosoni vs Poggianti – Tosti 8-4, 8-2;

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

All. Sant’Erminio: Gianluca Rossi

Direttore di gara: Roberto Rotatori

Arbitri: Valerio Cicetti – Sandro Coletta

Classifica 

 

GIRONE 3

S.S. Assunta Mamanero (RM) – Martano (LE) 8-0 (64-25)

Tomao – Di Felice – Campea vs Ferrari – Vitto – Trimarchi 8-1, 8-0; Lazzarini vs Sazio L. 8-5, 8-4; Tomao – Campea vs Ferrari (1° set Vitto) – Surdo 8-1, 8-7; Lazzarini – Di Felice vs Sazio L. – Sazio A. 8-1, 8-6;

All. S.S. Assunta: Carlo Siviero

All. Martano: Antonio Puce

Direttore di gara: Domenico Mascia

Arbitri: Fausto Cesolini – Sergio Paolucci

 

Termosolar Settimo (CA) – C.B. Flaminio (RM) 4-4 (49-44)

Saiu – Frau – Serra vs Diomei – Puliani – De Vincenzo 7-8, 8-4; Sacceddu vs Benedetti 6-8, 8-0; Frau – Serra vs Diomei (2° set Boniello) – Puliani 8-2, 8-6; Saiu – Sacceddu vs Benedetti – De Vincenzo 4-8, 0-8;

All. Settimo: Giovanni Amoretti

All. Flaminio: Luigi Giaccaglia

Direttore di gara: Roberto Mereu

Arbitri: Giuseppe Gessa – Alessandro Bullita

 

Città di Sarno (SA) – Sassari (SS) 5-3 (52-43)

Baselice – Contaldo – Santonicola (1° set Amato) vs Cordedda – Dessolis – Piras 0-8, 8-0; Iaccarino vs Cossu 5-8, 7-8; Amato (1° set Santonicola) – Contaldo vs Cordedda – Piras (2° set Dessolis) 8-7, 8-6; Baselice – Iaccarino vs Cossu – Simeoni 8-3, 8-3;

All. Città di Sarno: Vincenzo Fortino

All. Sassari: Mario Sechi

Direttore di gara: Cosimo Iuliano

Arbitri: Alfredo D’Oro – Luigi Aucone

 

Ha riposato: Asd Galligel Sestu

Classifica

 

GIRONE 4

La Foce 2 “M.S. Cafaro” (SA) – Santa Chiara Le Delizie (NA) 3-5 (40-54)

Di Domenico L. (2° set Di Domenico G.) – Noviello – Nasta vs Crispino – D’Alterio D. – Palumbo 5-8, 3-8; Forte vs D’Alterio P. 8-4, 1-8; Di Domenico L. – Forte vs Crispino – Palumbo (2° set D’Alterio D.) 8-6, 8-4; Forte (2° set Di Domenico G.) - Senatore vs D’Alterio P. – Torrini 1-8, 6-8;

All. Cafaro: Edmondo Senatore

All. S. Chiara: Angelo Crispino

Direttore di gara: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna – Luigi Ferrante

 

Catanzarese (CZ) – Città di Cicciano (NA) 4-4 (52-51)

Perricelli – Valentino – Scicchitano (2° set Zaffino) vs Corrado – Capasso – Miranda 7-8, 8-7; Bianco vs Versione 6-8, 8-5; Perricelli – Valentino vs Corrado – Capasso 7-8, 8-4; Bianco – La Face (2° set Scicchitano) vs Versione – Moccia 0-8, 8-3;

All. Catanzarese: Franco Abramo

All. Cicciano: Santolo Spampanato

Direttore di gara: Eugenio Gaudio

Arbitri: Francesco Gervasi – Giuseppe Gaglianese

 

Bellizzi (SA) – Città di Cosenza (CS) 3-5 (42-56)

Giorgio – Sorrentino – Ferraioli vs Granata A. – Granata D. – Toteda F. 8-6, 0-8; Illeggittimo (1° set Trapani) vs Oliva (1° set Giannotta) 8-5, 8-5; Ferraioli (1° set Illeggittimo) – Giorgio (1° set Sorrentino) vs Granata D. – Toteda F. 6-8, 4-8; Trapani – Cannavacciuolo vs Giannotta - Oliva 5-8, 3-8;

All. Bellizzi: Giuseppe Aquino

All. Città di Cosenza: Pasquale Granata

Direttore di gara: Antonio Dello Iacovo

Arbitri: Roberto Mele – Vincenzo D’Alessio

 

Franco Parise Città di Rende (CS) – Arte in ferro Aquino (NA) 5-3 (52-36)

Buffa – Spadafora – Rotundo vs Liberato – Prebenna – Vorraro (2° set Brancaccio) 8-0, 8-1; De Rose V. vs Aquino 6-8, 3-8; Spadafora – Buffa vs Liberato (2° set Branaccio) - Prebenna 8-3, 8-6; De Rose V. (2° set Veloce) – De Rose C. vs Aquino – Tassino 8-2, 3-8;

All. Città di Rende: Gianluca Cristiano

All. Aquino: Carlo Boccia

Direttore di gara: Vitaliano Palaia

Arbitri: Piero Rotundo – Vincenzo Valentino

Classifica

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });