Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Si fa sempre più entusiasmante la lotta promozione nel campionato di serie A2 della Raffa, stagione 2021. Di seguito i tabellini degli incontri della nona giornata, la seconda del girone di ritorno.

 

GIRONE 1

G.S. Rinascita (Mo) – TME Codognese 88 4-4 (58-44)

Santoru – Campisi – Gaudenzi J. vs Bagnoli – Notari – Russo 7-8, 8-5; Paleari vs Porrozzi 8-1, 8-0; Santoru – Gaudenzi J. vs Notari – Russo 6-8, 6-8; Paleari – Campisi vs Porrozzi – Bagnoli 7-8, 8-6;

All. Rinascita: Dino Daviddi

All. Codognese: Pietro Giorgio Ettami

Direttore: Christian Giovannini

Arbitri: Massimo Marra, Vincenzo Rizzo

 

Colbordolo Vallefoglia (Pu) - Jolly Frinzi (Vr) 2-6 (32-55)

Marini – Maione – Ferragina vs Alessi – Selogna – Buson 6-8, 2-8; Sperati (2° set Orazi) vs Fasoli 2-8, 0-8; Maione – Ferragina vs Alessi – Selogna (2° set Rea) 4-8, 8-2; Marini – Sperati vs Fasoli (2° set Buson) – Menegazzi 2-8, 8-5;

All. Colbordolo: Anselmo Druda

All. Jolly: Roberto Busato

Direttore: Giovanni Emili

Arbitri: Eros Serafini, Dimitry Ivano Bartolini

 

Hanno riposato: Lucrezia e Castelfidardo

 

 

GIRONE 2

 

S.A. Montegrillo (Pg) – Civitanovese (Mc) 2-6 (46-54)

Battistoni – Meriggioli – Maccarelli vs Chiarastella – Stacchiotti – Sabbatini 8-0, 4-8; Palazzetti vs Rosati 7-8, 8-6; Battistoni (2° set Bianchini) – Maccarelli vs Chiarastella – Stacchiotti 4-8, 4-8; Palazzetti – Taccioli vs Rosati – Tosoni 6-8, 5-8;

All. Montegrillo: Massimo Mariotti

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

Direttore: Marco Rossi

Arbitri: Giulia Pierozzi, Corrado Berta

 

La Sportiva Castel di Lama (Ap) – Gialletti (Pg) 5-3 (51-53)

Cinaglia – Lelii – Gagliardi vs Sisti – Ferragina – Vitali 8-6, 1-8; Bachett vs Marcucci 8-5, 4-8; Cinaglia – Lelii vs Sisti – Vitali (2° set Ferragina) 8-6, 6-8; Bachett – Ciotti vs Giulìetti S. (1° set Giuletti F.) – Marcucci 8-6, 8-6;

All. La Sportiva: Valentino Iobetti

All. Gialletti: Enrico Angeletti

Direttore: Domenico Sposetti

Arbitri: Nico Battistelli, Valentina Sacchetti

 

Firenze Moda Acquasparta (Tr) - S. Erminio Umbrò (Pg) 8-0 (64-21)

Zoppetti – Stia – Martelli vs Folini – Ciuffi – Serafini 8-3, 8-0; Moriconi vs Tosti (2° set Poggianti) 8-2, 8-7; Zoppetti – Martelli vs Serafini – Folini 8-1, 8-1; Stia – Moriconi vs (2° set Antonini) vs Poggianti – Tosti 8-0, 8-7;

All. Acquasparta: Stefano Famoso

All. S. Erminio: Gianluca Rossi

Direttore: Davide Matteocci

Arbitri: Giuseppe Crisostomi, Vittorio Lenti

Rinviata: Cortona – C.B. Orbetello

 

 

GIRONE 3

 

C.B. Flaminio (Rm) - Martano (Le) 8-0 (64-19)

Puliani – Diomei – De Vincenzo vs Ferrari – Sazio A. – Surdo (2° set Giannuzzi) 8-3, 8-0; Benedetti vs Mefistofele (2° set Vitto) 8-0, 8-1; Puliani (2° set Boniello) – De Vincenzo vs Ferrrari (2° set Sazio A.) - Sazio L. 8-4, 8-2; Benedetti – Nunziata Rega vs Vitto – Giannuzzi (2° set Surdo) 8-6, 8-3;

All. Flaminio: Luigi Giaccaglia

All. Martano: Antonio Puce

Direttore: Rino Panzarini

Arbitri: Vincenzo Brignone, Antonio Lepore

 

Termosolar Comunale Settimo (Ca) – Galligel Sestu (Ca) 2-6 (43-55)

Saiu – Sacceddu – Serra vs Sias – Frongia – Mereu 8-0, 7-8; Frau vs Moi 3-8, 4-8; Saiu (2° set Tinti) – Sacceddu vs Farris (2° set Alba) – Frongia (2° set Mereu) 8-7, 2-8; Frau (2° set Anedda) – Serra vs Moi – Sias 6-8, 5-8;

All. Settimo: Giovanni Amoretti

All. Sestu: Renato Farris

Direttore: Amos Muscheri

Arbitri: Pasquale Orecchioni, Maurizio Schiavo

 

C.B. Sassari (Ss) - Virtus SS Assunta Mamanero (Rm) 5-3 (53-36)

Cordedda – Dessolis – Piras vs Lazzarini – Di Felice – Campea (2° set Segatori) 8-4, 8-0; Cossu vs Tomao 8-5, 8-1; Cordedda (2° set Olia) – Dessolis (2° set Simeoni) vs Lazzarini – Campea 6-8, 4-8; Cossu – Piras vs Tomao – Di Felice 3-8, 8-2;

All. Sassari: Mario Sechi

All. Virtus SS. A. Mamanero: Carlo Siviero

Direttore: Pietro Fiori

Arbitri: Marco Albioni, Davide Bilò

 

Ha riposato: Città di Sarno

 

 

GIRONE 4

 

S. Chiara Le Delizie (Na) – Franco Parise Città di Rende (Cs) 6-2 (54-40)

Crispino – Palumbo – D’Alterio D. vs Buffa – Spadafora S. (2° set De Rose C.) – Spadafora D. (2° set Veloce) 8-5, 8-1; D’Alterio P. vs De Rose V. 5-8, 8-1; Crispino – Palumbo vs Spadafora D. – Buffa 1-8, 8-6; D’Alterio P. – Torrini vs De Rose V. – De Rose C. 8-6, 8-5;

All. Santa Chiara: Angelo Crispino

All. Città di Rende: Gianluca Cristiano

Direttore: Antonio Dello Iacovo

Arbitri: Piero Rivetti, Emilio Betelli

 

La Foce 2 Magg. Salvatore Cafaro (Sa) – Todis Bellizzi (Sa) 4-4 (52-48)

Senatore – Nasta – Noviello (2° set Di Domenico) vs Cannavacciuolo – Giorgio – Sorrentino 3-8, 8-6; Forte vs De Maio 8-3, 8-0; Senatore – Nasta vs Sorrentino (2° set Cannavacciuolo) – Giorgio 8-7, 4-8; Senatore – Forte vs Ferraioli – Trapani 6-8, 7-8;

All. Cafaro: Luigi Vitale

All. Bellizzi: Giuseppe Aquino

Direttore: Salvatore Gallo

Arbitri: Luigi Iazzetti, Vincenzo D'Alessio

 

Città di Cosenza (Cs) – Catanzarese (Cz) 4-4 (47-44)

Toteda – Granata A. – Giannotta vs Perricelli – Valentino – Zaffino 6-8, 3-8; Granata D. vs Scicchitano 4-8, 8-3; Giannotta (2° set Toteda M.P.) – Oliva vs Perricelli – Valentino 8-5, 2-8; Granata A. Granata D. vs Scicchitano (2° set La Face) – Bianco 8-1, 8-3;

All. Città di Cosenza: Pasquale Granata

All. Catanzarese: Franco Abramo

Direttore: Eugenio Gaudio

Arbitri: Francesco Gervasi, Giuseppe Gaglianese

 

Iperg Motorgas Cicciano (Na) - Arte in Ferro Aquino (Na) 8-0 (64-22)

Corrado – Capasso – Miranda vs Prebenna (2° set Brancaccio) – Franzese – Tassino 8-3, 8-0; Versione vs Aquino 8-4, 8-7; Corrado – Capasso vs Franzese – Tassino 8-4, 8-0; Versione – Moccia vs Aquino – Prebenna 8-2, 8-2;

All. Cicciano: Saverio Pizza

All. Aquino: Carlo Boccia

Direttore: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna, Angelo Migliaccio

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });