Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Giro di boa per il campionato di serie A2 della Raffa, stagione 2021. Di seguito i tabellini degli incontri dell’ottava giornata, prima del girone di ritorno.

 

GIRONE 1

Codognese 88 (LO) – Vallefoglia Colbordolo (PU) 7-1 (57-24)

Bagnoli – Russo - Cremaschi vs Orazi – Ferragina – Marini 8-1, 8-5; Porrozzi vs Maione 8-2, 8-0; Bagnoli (2° set Notari) – Russo vs Ferragina – Marini 8-2, 8-0; Porrozzi – Cremaschi (2°set Pedretti) vs Maione - Sperati 1-8, 8-6;

All. Codognese: Pietro Giorgio Ettami

All. Colbordolo: Anselmo Druda

Direttore: Sandro Sartori

Arbitri: Enio Gaspari, Lucio Fiorini

 

 

Lucrezia (PU) – G.S. Rinascita (MO) 6-2 (58-34)

Palazzini – Muratori – Agostini vs Santoru – Campisi – Gaudenzi J. 8-4, 8-2; Lisotta vs Paleari 8-6, 5-8; Muratori – Agostini vs Santoru – Gaudenzi J. 5-8, 8-4; Lisotta – Lucarelli vs Paleari – Campisi (2° set Gaudenzi G.) 8-1, 8-1;

All. Lucreazia: Filippo Tonucci

All. Rinascita: Dino Daviddi

Direttore: Paolo Castellari

Arbitri: Cesare Freschi, Mario Passetti

Hanno riposato: Jolly Frinzi e Castelfidardo

 

 

GIRONE 2

 

Orbetello (GR) - Sant'Angelo Montegrillo (PG)

Pascale (1° set Puccini) – Besusso (2° set Ciani) – Tonnicchi vs Battistoni – Maccarelli – Meriggioli 4-8, 8-4; Favia vs Palazzetti 3-8, 1-8; Puccini – Ciani vs Battistoni – Maccarelli (2° set Taccioli) 0-8, 8-7; Tonnicchi – Favia (2° set Mazzocchi) vs Palazzetti (2° set Pettirossi) – Pieggi 1-8, 6-8;

All. Orbetello: Mauro Gennari

All. S.A. Montegrillo: Massimo Mariotti

Direttore: Luigi Romano

Arbitri: Antonio De Luca, Sandro Bizzarri

 

 

Bocc. Gialletti (PG) – M.G. Cortona (AR) 7-1 (60-23)

Sisti – Ferragina – Vitali vs Manfroni (2° set Lazzeroni) – Cecchi – Mazzoni R. 8-0, 8-0; Marcucci vs Mazzoni M. 8-7, 8-2; Sisti (2° set Giulietti F.) – Vitali (2° set Locchi) vs Manfroni – Mazzoni R. 8-0, 4-8; Giulietti S. – Marcucci vs Cecchi – Mazzoni M. 8-3, 8-3;

All. Gialletti: Enrico Angeletti

All. Cortona: Franco Giannini

Direttore: Paolo Chianella

Arbitri: Paolo Ceccotti, Edoardo Edoardi

 

 

Sant'Erminio Umbrò (PG) - La Sportiva Castel di Lama (AP) 5-3 (54-38)

Poggianti – Rosi – Ciuffi vs Cinaglia – Lelii – Gagliardi 8-6, 4-8; Tosti vs Bachetti 8-3, 8-0; Poggianti – Serafini vs Cinaglia – Gagliardi 4-8, 6-8; Tosti – Frillici vs Lelii – Ciotti (2° set Bachetti) 8-0, 8-5;

All. S.E.Umbrò: Gianluca Rossi

All. Castel di Lama: Valentino Iobetti

Direttore: Michele Froscianti

Arbitri: Alessandro Fogliani, Ferrero Guarnieri

 

 

Civitanovese (MC) - Firenze Moda Acquasparta (TR) 6-2 (59-42)

Chiarastella – Sabbatini – Stacchiotti vs Zoppetti – Castrini – Martelli 8-7, 6-8; Rosati vs Stia 8-0, 8-7; Chiarastella – Stacchiotti (2° set Sabbatini) vs Castrini – Martelli 5-8, 8-4; Rosati – Tosoni vs Stia – Moriconi 8-1, 8-7;

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

All. Acquasparta: Stefano Famoso

Direttore: Domenico Sposetti

Arbitri: Nico Battistelli, Franco Tosti

 

 

GIRONE 3

 

Sant'Alfredo Città di Sarno (SA) – Termosolar Settimo (CA) 3-5 (52-49)

Santonicola – Amato -Contaldo vs Saiu – Sacceddu – Serra 8-4, 5-8; Iaccarino vs Frau 7-8, 8-3; Amato – Contaldo (2° set Santonicola) 7-8, 5-8; Belloni – Iaccarino vs Frau – Serra 8-2, 4-8;

All. Città di Sarno: Vincenzo Fortino

All. Settimo: Giovanni Amoretti

Direttore: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna, Angelo Migliaccio

 

 

Galligel Sestu (CA) – C.B. Flaminio (RM) 6-2 (59-35)

Farris – Frongia – Mereu (1° set Sias) vs Diomei – Poliani – De Vincenzo 8-7, 8-5; Moi vs Benedetti 4-8, 7-8; Farris – Frongia vs Poliani (2° set Diomei) – De Vincenzo 8-0, 8-1; Moi – Sias vs Benedetti – Boniello 8-4, 8-2;

All. G. Sestu: Renato Farris

All. C.B. Flaminio: Luigi Giaccaglia

Direttore: Roberto Mereu

Arbitri: Gessa Giuseppe, Pasquale Orecchioni

 

 

Martanese (LE) - Sassari (SS) 5-3 (55-54)

Ferrari – Vitto – Trimarchi vs Cordedda – Dessolis – Olia (2° set Piras) 6-8, 8-3; Mefistofele (2° set Sazio) vs Cossu 5-8, 4-8; Ferrari – Sazio vs Cordedda – Dessolis 8-7, 8-6; Vitto – Trimarchi vs Cossu – Piras 8-7, 8-7;

All. Martanese: Antonio Puce

All. Sassari: Mario Sechi

Direttore: Cosimo Donato Bascià

Arbitri: Alessandro Bascià, Luigi Andrea Zacheo

 

 

Ha riposato: Virtus SS Assunta Mamanero

 

 

GIRONE 4

 

Catanzarese - La Foce 2 Magg. Salv. Cafaro (SA) 4-4 (48-47)

Perricelli – Valentino (2° set La Face) – Bianco vs Nasta – Noviello – Senatore 2-8, 7-8; Scicchitano vs Forte 3-8, 8-3; Piperis – Bianco vs Nasta (2 set Noviello) – Senatore 8-2, 4-8; Scicchitano – Valentino vs Forte – Di Domenico 8-4, 8-6;   

All. Catanzarese: Franco Abramo

All. Cafaro: Daniele Senatore

Direttore: Francesco Airaldi

Arbitri: Eugenio Gaudio, Giuseppe Gaglianese

 

 

Arte in Ferro Aquino (NA) – Città di Cosenza (CS) 8-0 (64-27)

Franzese – Liberato – Prebenna vs Granata A. – Granata D. – Toteda F. 8-1, 8-0; Aquino vs Giannotta 8-0, 8-6; Liberato (1° set Franzese) – Prebenna (1° set Brancaccio) vs Granata A. – Granata D. (2° set Dodaro) 8-7, 8-5; Aquino – Tassino vs Giannotta (1° set Toteda M.) – Toteda F. 8-7, 8-1;

All. Aquino: Carlo Boccia

All. Città di Cosenza: Pasquale Granata

Direttore: Salvatore Gallo

Arbitri: Luigi Iazzetti, Vincenzo D'Alessio

 

 

Franco Parise Città di Rende (CS) - Iperg Motogras Cicciano (NA) 8-0 (64-37)

Veloce – Spadafora D. – Buffa vs Corrado – Capasso (2° set Palmieri) – Miranda 8-3, 8-5; De Rose V. vs Versione 8-5, 8-6; Spadafora D. (1° set Tagliente) – Buffa vs Corrado (2° set Acierno) – Capasso 8-3, 8-7; De Rose V. – De Rose C. vs Versione – Moccia (2° set Palmieri) 8-2, 8-6;

All. F.P. Città di Rende: Gianluca Cristiano

All. Cicciano: Santolo Spampanato

Direttore: Vincenzo Valentino

Arbitri: Vitaliano Palaia, Piero Rotundo

 

 

Todis Bellizzi (SA) – Asd Santa Chiara – Le Delizie

Rinviata

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });