Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Questi i campionati della petanque in corso nel fine settimana.

 

Sabato 10 aprile la serie A maschile consuma la nona giornata, seconda del girone di ritorno, con questo programma :

  • A Boves (CN) : Bovesana – Valle Maira (direttore di gara Luciano Fiandino)

  • A Busca (CN): Costigliolese - Caragliese (direttore di gara Claudio Mamino)

  • A Imperia : San Giacomo – B.Buschese (direttore di gara Mauro Casale)

  • A Savigliano (CN) : Vita Nova – Gsp Ventimiglia (direttore di gara Diego Armando)

Classifica (dopo la 8^ giornata) : San Giacomo 19, Vita Nova 18, Valle Maira 14, Bovesana e Gsp Ventimiglia 13, Costigliolese 9, Buschese 7, Caragliese 0.

 

Sabato 10 aprile la serie A2 maschile celebra la sesta giornata con questo programma :

  • A Palo (SV) : Martina Sassello – Auxilium Saluzzo (direttore di gara Antonio Satta)

  • A Passatore (CN) : Passatore – P.Buschese (direttore di gara Adriano Bruno)

  • A Robilante (CN) : Buzzi Unicem – Vignolo (direttore di gara Osvaldo Mattalia)

  • Riposa Abg Genova

Classifica (dopo la 5^ giornata) : Abg Genova 15, Auxilium Saluzzo 9, Buzzi Unicem, Vignolo e Passatore 6, Martina Sassello 3, P. Buschese 0.

 

Per la serie AF, sabato 10 aprile si disputa il recupero della 4^ giornata fra Caragliese e Auxilium Saluzzo (direttore di gara Mario Occelli).

 

Sabato 11 aprile la serie AF disputa la 7^ giornata con questo programma :

  • A Busca (CN) : Costigliolese – Pontedassio (direttore di gara Diego Armando)

  • A Peveragno (CN) : La Bisalta – Gsp Ventimiglia (direttore di gara Luciano Fiandino)

  • A Caraglio (CN) : Caragliese – Abg Genova (direttore di gara Mauro Gioia)

  • L'incontro Centallese – Auxilium Saluzzo è stato rinviato a data da destinarsi

Classifica (dopo la 6^ giornata) : Gsp Ventimiglia 15, Abg Genova, Costigliolese e Pontedassio 12, La Bisalta 6, Auxilium Saluzzo, Caragliese e Centallese 3.


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); /*joomlatools job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("https://www.federbocce.it/index.php?option=com_joomlatools&controller=scheduler")}()