Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo


Dopo le canoniche quattro giornate, atte alla qualificazione dei sedici finalisti del Torneo Master 2017 per le categorie A e B maschile e femminile, si chiude questa prima fase del Torneo in attesa di tutte le finali in programma sabato 27 maggio. I sedici dici finalisti per categorie A e AF si daranno battaglia sui campi della Costigliolese di Cuneo, mentre per le categorie B e BF  la finalissima sarà sui campi dell’ABG Genova. Tutte le finali della massima categoria avranno inizio alle ore 10,00, quello cadetto alle ore 14,00. Ecco in dettaglio i risultati di questa quarta giornata.


categoria A maschile


risultati: 1° classificati Diego Rizzi e Donato Goffredo, 2° Alessandro Basso e Massimiliano Tiboni, 3° Fabio Brondino, M. Rinaudo e Silvio Squarciafichie, Walter Di Luca.


visualizza poule          visualizza tabellone               


 


categoria A femminile


risultati: 1° classificate Elena Martini e Serena Sacco, 2° Loredana Ardissone e Maura Arimondo, 3° Jessica Gastaldo, Valentina Petulicchio e Elvira Grillo, Jessica Rattenni.


visualizza poule          visualizza tabellone


 


categoria B maschile


Liguria            risultati: 1° classificati Jacopo Gardella e Marcello Nicora, 2° Alessio Farina e Davide Addario, 3° Enrico Zunino, Luca Nervi e Claudio Punturiero, Roberto Pesce


visualizza poule          visualizza tabellone


 


Piemonte        risultati: 1° classificati Brahim Boukanouf e Fabio Alpozzo, 2° Diego Billia e Swcondo Barra, 3° Alessandro Ferrero Giancarlo Vola e Giovanni Delfino, Luca Bono.


visualizza poule          visualizza tabellone


 


categoria B femminile


Genova           risultati: 1° classificate  Franca Fossati e Gabriella Cavanna, 2° Evelyn Lucas, Martina Simonotto, 3°  Nerina Ferrari, Paola Screm e Carmen Moretti, Marina Giacoppo.


visualizza poule          visualizza tabellone


 


Imperia           risultati: 1° classificate Giovanna Lupi, Sara Peretto. 2° Daniela Merlino e Marina Pastorello, 3° Anna Delpero, Cladia Danio e Milena Fasola, Patrizia Leita.


visualizza poule          visualizza tabellone


 


Piemonte        risultati: 1° classificate Alessandra Falco e Valentina Calvani, 2° Franca Bellino e Laura Trova, 3° Anna Lisa Filip, Maria Angela Avena e Laura Martini, Paola Massucco.


visualizza poule          visualizza tabellone


 


Per visualizzare locandine, normative e classifiche andare sul nostro sito FIB – Petanque – Master 2017. 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });