Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Nel week-end ed esattamente nella giornata di Sabato 08/06 , nelle Marche la portacolori della Bocciofila Bentivoglio Marina Braconi superando in finale per 10-6 la pari casacca Campionessa del Mondo Elisa Luccarini si è imposta nella Parata Elite organizzata dalla Bocciofila Corridonia. 24ore dopo sulle corsie della Bocciofila milanese La Vigna, Giovanni Scicchitamo( GS Rinascita,Mo) ha vinto la sesta edizione del Pallino d’Oro,gara Nazion ale, battendo in finale con il punteggio di 12-7 Tiziano Leoni( Caravaggio,Bg). In Regione nell’appuntamento Nazionale dedicato alle categorie BC , 21esimo Trofeo Città di Pavullo, il successo è andato ai portacolori della Bocciofila Cavallino Maurizio Marassi-Gianpaolo Tagliazucchi che finale per 12-8 hanno superato Ivan Baracchi-Roberto Beltrami ( Modena Est,Mo). Sempre in Regione,tutto è pronto sulla Riviera Adriatica Romagnola, per la partenza delle undici tappe del Beach Bocce  tre delle quali in notturna. Il “1° Trofeo Cattolica Beach Bocce”,  si svolgerà  da  Giugno ad Agosto, presso gli stabilimenti balneari di Cattolica.  La finale del torneo si svolgerà , nel piazzale del Tramonto (zona del porto di Cattolica)nella giornata di Sabato 17 Agosto con inizio alle ore 16. Patrocinato dal Comune di Cattolica ,sotto l'egida della Federazione Italiana Bocce e l’impegno   della Cooperativa Bagnini di Cattolica ,  il 1° Trofeo Cattolica Beach Bocce,  prevede per l'appunto undici sfide di coppia mista (la coppia deve essere costituita da un solo cartellinato FIB), la prima tappa al via Giovedì13 Giugno ai Bagni Margherita  n.114/116.Come sempre ,prima di dare spazio a tutti i risultati e classifiche degli eventi della nostra Regione , per gli amanti delle statistiche , in questa settimana sono state 851 le partecipazioni agli eventi boccistici. Questi i risultati e classifiche del week-end in Emilia Romagna.Nella foto (da US) : le premiazioni dei vincitori della Nazionale 21° Trofeo Città di Pavullo.

GARE NAZIONALI

MACERATA – “Parate Elite Città di Corridonia” - Corridonia (08/06/2019) - Direttore: Roberto Lopparelli - 8 individualiste di Cat. A1A (Parata Elite) – 1° Marina Braconi (Bentivoglio, Mo-Re); 2° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Mo-Re); 3° Flavia Morelli (Lucrezia, Pu); 4° Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bo). Punteggio finale 10-6.

MODENA-REGGIO EMILIA – “21° Trofeo Città di Pavullo” - Pavullese (09/06/2019) - Direttore: Riccardo Antolini - 72 coppie di Cat. BC – 1° Maurizio Marassi-Gianpaolo Tagliazucchi (Cavallino, Mo-Re); 2° Ivan Baracchi-Roberto Beltrami (Modena est, Mo-Re); 3° Fabrizio Canovi-Luciano Campani (Cavallino, Mo-Re); 4° Romeo Poluzzi-Romano Ventura (Sanpierina, Bo); 5° Walter Montorsi-Luigi Ansaloni (Modena Est, Mo-Re); 6° Maurizio Maini-Cristian Pederzoli (Rinascita, Mo-Re); 7° Giuseppe Quaglia-Mauro Sinigaglia (Gonzaghese, Mn); 8° Giancarlo Gatti-Paolo Anastasi (Sassolese, Mo-Re). Punteggio finale 12-8.

 

MILANO – “6° Pallino d'Oro” - La Vigna (09/06/2019) - Direttore: Claudio Vittore Angeretti - 80 individualisti di Cat. A – 1° Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re); 2° Tiziano Leoni (Caragaggio, Bg); 3° Clemente Guida (Sperone, Mi); 4° Diego Paleari (Rinascita, Mo-Re); 5° Paolo Proserpio (Sperone, Mi); 6° Daniele Brambilla (Vip Credaro, Bg); 7° Roberto Guerra (Sulbiatese, Mi); 8° Davide De Sicot (Sperone, Mi). Punteggio finale 12-7.

GARE REGIONALI

 

PIACENZA – 1° G.P. Giò  – Carpaneto (27-07/06/2019) – Direttore: Mauro Gioia – 50 Coppia (24A-13B-13C) – 1° Gianpaolo Signorini-Roberto Manghi (Fontanella, Pc); 2° Massimo Fornaciari-Mauro Mora (Audace, Pr); 3° Elio Angeleri-Fabrizio Binaschi (Castelnovese, Al); 4° Bruno Butteri-Rodolfo Cereghino (Gambini, Pc). Punteggio finale 12-6.

ROMAGNA – 2° Memorial Matteini Signorotti  – Riccionese (03-08/06/2019) – Direttore: Paolo Palmi – 195 Individuale (51A-64B-80C) – 1° Riccardo Campanelli (S.Cristoforo, Pu); 2° Giuseppe Miloro (Montegridolfo, Romagna); 3° Romualdo Filippini (Cattolica, Romagna); 4° Antonio Subissati (Tavernelle, Pu).Punteggio finale 12-9.

PARMA – 52° G.P. Condor  – Condor (08/06/2019) – Direttore: Giorgio Stanga – 124 Individuale (36A-32B-56C) – 1°Claudio Ricci (Il Cervo, Pr); 2° Luigi Cantoni (Audace, Pr); 3° Umberto Brancaccio (Rubierese, Mo-Re); 4° Loris Lasagni (Futura, Mo-Re). Punteggio finale 12-5.

GARE PROVINCIALI

PARMA – 4° Trofeo Cap Service  – Aquila (03-06/06/2019) – Direttore: Romano Reggiani – 72 Individuale (15A-24B-30C) – 1° Alessandro Riva (Salsese, Pr); 2° Claudio Nizzoli (Audace, Pr); 3° Claudio Ricci (Il Cervo, Pr); 4° Alide Serventi (Noceto, Pr). Punteggio finale 12-5.

FERRARA – G.P. Espositori 2019  – Rinascente (03-07/06/2019) – Direttore: Sergio Droghetti – 44 Coppie (12A-13B-19C) – 1° Paolo Bolognesi-Marco Luccarini (Sanpierina, Bo); 2° Roberto Cestari-Francesco Furlani (Persicetana, Bo); 3° Franco Secchiarolo-Fiorenzo Valieri (La Porottese, Fe); 4° Raffaele Zamboni-Ercole Zanetti (Arci Canova Budrio, Bo). Punteggio finale 12-10.

MODENA-REGGIO EMILIA – 3° Trofeo Volontariato  – Pol.4Ville (03-08/06/2019) – Direttore: Luciano Pinotti – 64 Coppie (40AC/BB-24CC) – 1° Ivan Montorsi-Giovanni Caterino (Pol.4ville, Mo-Re); 2° Giorgio Frigeri-France Zambelli (Formiginese, Mo-Re); 3° Silvano Palladino-Gennaro Ferraioli (Solierese, Mo-Re); 4° Claudio Marchi-Ivan Zagni (Treolmese, Mo-Re).Punteggio finale 12-9.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });