Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Nel week-end appena trascorso (nella giornata di Sabato 13 aprile) la ripresa dei Campionati di Serie ha regalato in Serie A alla formazione riminese della CVM Utensiltecnica Montegridoflo ( grazie alla vittoria esterna a Montegranaro per 6-2) il pass per la Final Four Play Off scudetto che sarà in programma a San Giovanni in Persiceto (Bo) nei giorni del primo e due giugno. In A2, le  formazioni di Sanpierina, Rinascita e Rubierese hanno centrato altrettante vittorie su Follonichese, Montecatini ed Edera Marsala cpn il medesimo punteggio di 5-3. Qualche ora prima, nella sede del Comitato Regionale FIB Emilia Romagna presso la Polisportiva Modena Est, si è svota l’Assemblea elettiva che ha sancito la nascita del nuovo Comitato FIB di Modena-Reggio Emilia con Presidente Gennaro Iannotta. Nella giornata festiva di Domenica 14 aprile, a Cavezzo nel modenese, si è giocato per la consegna del 2° Gran Premio ACEA Costruzioni, evento Nazionale con 88 partecipanti al via è valido per il Master Emilia Romagna, sulle corsie della Bocciofila Cavezzese.Vittoria finale per il portacolori della Trem Osteria Grande(Bo) Daniel Tarantino che in finale per 12-6 ha prevalso su Mirko Fasoli della Rubierese(Re). Come sempre ,prima di dare spazio a tutti i risultati e classifiche degli eventi della nostra Regione , per gli amanti delle statistiche , in questa settimana sono state 1.002 le partecipazioni agli eventi boccistici .Questi i risultati e classifiche del week-end in Emilia Romagna:

 

 GARE NAZIONALI

MODENA – “2° G.P. ACEA Costruzioni” - Cavezzese (14/04/2019) - Direttore: Claudio Vittore Angeretti - 88 individualisti di Cat. A1A – 1° Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo); 2° Mirko Fasoli (Rubierese, Re); 3° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); 4° Roberto Vandelli (Buco Magico, Re); 5° Claudio Ferlito (Montecatini, Pt); 6° Giovanni Schicchitano (Rinascita, Mo); 7° Roberto Moi (Edera Bambina, Tp); 8° Niko Bassi (Rinascita, Mo). Punteggio finale 12-6.

 

GARE REGIONALI

PIACENZA – G.P. Bocciodromo – Asd Gambini (12/04/2019) - Direttore Gianluca Giulivi – 65 Coppia (27A-22B-16C) – 1° Davide Bonazzi-Luigi Cantoni (Audace, Pr); 2° Attilio Marzolini-Dario Marzolini (Carpaneto, Pc); 3° Gianluca Coruzzi-Paolo Zambelli (Audace, Pr); 4° Enzo Ferrari-Danilo Pagliari (Cral, Cr) . Punteggio finale 12-2.

MODENA – 26° Trofeo Gruppo Cremonini  – Castelvetro (08-12/04/2019) – Direttore: Danilo Paradisi – 81 Coppia (21A-28B-32C) – 1° Egidio Cavedoni-Remo Venturi (Castelvetrese, Mo); 2° Luca Cavazzuti-Roberto Vandelli (Buco Magico, Re); 3° Giuseppe Savigni-William Pedrini (Modena Est, Mo); 4° Eugenio Longagnani-Walter Gattamelati (Sassolese, Mo).Punteggio finale 12-11.

REGGIO EMILIA – 31° Bosco d’Oro  – Futura (08-12/04/2019) – Direttore: Christian Giovannini – 107 Coppia (23A-40B-54C) – 1° Loris Lasagni-Giuseppe Iezzi (Futura, Re); 2° Pietro Bonilauri-Riger Iori (Cavriaghese, Re); 3° Franco Lasagni-Biagio Braglia (Tricolorore, Re); 4° Luca Brandoli-Giuseppe Giovanni Santoru (Buco Magico, Re).Punteggio finale 12-7.

PAVIA – Memorial Jelmoni Penitenti  – Vigevanese (13/04/2019) – Direttore: Fausto Bergami – 72 Coppia (A-B-C) – 1° Fabio Cedrini-Luca Nadini (Arci Canova Budrio, Bo); 2° Adelio Aglani-Daniele Brambilla (Vip Credaro, Bg); Punteggio finale n.p.

GARE PROVINCIALI

BOLOGNA – 20° Trofeo Città di Budrio  – Arci Canova Budrio (08-12/04/2019) – Direttore: Mauro Bertoncelli – 81 Coppia (18A-23B-40C) – 1° Davide Lorenzini-Simone Lorenzini (Benassi, Bo); 2° Franco Mattei-Giancarlo Venturi (Parmeggiani, Bo); 3° Romeo Poluzzi-Romano Ventura (Sanpierina, Bo); 4° Enzo Canova-Sergio Dozza (Arci S.Lazzaro, Bo).Punteggio finale 12-7.

FERRARA – G.P. Unipol Sai – La Fontana (13/04/2019) – Direttore: Maurizio Pinca – 79 Coppia (58AC/BB-21C) – 1° Luca Veroni-Marco Veroni (Buco Magico, Re); 2° Franco Secchiarolo-Fiorenzo Valieri (La Porrottese, Fe); 3° Marco Armaroli-Alberto Govoni (Baldini Stm, Bo); 4° Luca Guidotti-Stefano Tarabusi (Scandianese, Re). Punteggio finale n.p.

ROMAGNA – Trofeo Primavera – Pol.Colonna (13/04/2019) – Direttore: Bruno Bertoncelli – 88 Individuale (16A-32B-40C) – 1° Giuseppe Frisoni (Libertas, Rsm); 2° Giuliano Visani (Modiglianese, Romagna); 3° Mario Moglie (Cral Mattei, Romagna); 4° Vincenzo Spinoccia (Imolese, Bo). Punteggio finale 12-2.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });