Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Nel week-end, sabato a Maranello, nel modenese si è giocato per il 7° Trofeo Lady Maranello, evento Nazionale Femminile sulle corsie della Bocciofila Cavallino. Ben 128 le partecipanti, provenineri da tutta la penisola per un appuntamento oramai classico del calendario femminile di bocce.Alla fine ad iscrivere il proprio nome sull’albo d’oro è stata la portacolori della Bocciofila Città di Perugia Gilda Franceschini che in finale per 12-10 ha superato Nicole Brugnera(TREM Osteria Grande,Bo).A distanza di 24ore, Domenica 3/03 , sempre in tema femminile spazio al 26esimo Pallino d’Oro, organizzato egregiamente dalla Bocciofila reggiana dell’Arci Tricolore.Anche qui, ben 120 le partecipanti,che hanno fatto da cornice a questa edizione.In finale la milanese Eleonora Ceriani( San Pedrino,Mi) con un eloquente 12-0 si è imposta sulla modenese Giancarla Rosini ( Castelvetrese,Mo),mettendo così il sigillo anche a questa gara nazionale.A Riccione, nel riminese, invece nelle stesse ore, si giocava per il 39esimo Gran premio Città di Riccione,evento Nazionale valido per il Master Emilia Romagna con 216 partecipanti al via.In finale giungevano Lorenzo Luccarini ( Bentivoglio,Re) contro Silvano Girolimini ( Oikos Fossombrone,Pu),con quest’ultimo che per 12-8 si aggiudicava l’evento ed il trofeo della “Perla Verde”.Sempre in campo Nazionale, ma fuori regione da registrare ben tre successi per gli atleti della nostra Regione:il primo a Lodi ,con Roberto Manghi-Gianpaolo Signorini( Fontanella,Pc) nel Trofeo 5oesimo Anniversario Piero Zeni; mentre a Monza, i due portacolori della Bocciofila reggiana Bentivoglio Alex Incerti e Vittorio Santoro, rispettivamente nelle categorie U18 e U15 si sono imposti nell’evento Nazionale giovanile “Targa Juniores”. Infine,l’Emilia Romagna boccistica saluta Chiara Morano ed Elisa Luccarini che in settimana saranno impegnate con la Nazionale FIB Raffa a San Miguel de Tucumàn ( Argentina) nel Campionato Mondiale.Come sempre per gli amanti delle statistiche in Regione, in questa settimana sono state 1.445 le partecipazioni agli eventi boccistici .Questi i risultati e classifiche del week-end in Emlia Romagna.Nella foto (FB/US) alcuni momenti 7° Trofeo Lady Maranello

 

 

GARE REGIONALI

PIACENZA – Trofeo Caffè Ramenzoni – Olimpio Gambini (01/03/2019) - Direttore: Gaetano Benzoni – 77 Coppia (29A-27B-21C) – 1° Jacopo Gaudenzi-Mauro Campolungo (Codognese 88, Lo); 2° Dino Sprega-Vincenzo Rozzano (O.M.I, Pc); 3° Antonio Ambrogi-Angelo Sermani (Carpaneto, Pc) ; 4° Bruno Butteri-Rodolfo Cereghino (Gambini, Pc). Punteggio finale 12-5.

BOLOGNA – 1° G.P. Eco Ser – Castenaso (25/02-01/03/2019) - Direttore: Roberto Nanni – 107 Coppia (32A-23B-52C) – 1° Andrea Mazzoni-Stefano Setti (Sanpierina, Bo); 2° Claudio Bonetti-Renzo Orsi (Bolognese Centrale, Bo); 3° Giuseppe Zanetti-Luca Astolfi (Monteveglio, Bo) ; 4° Renato Tinti-Silvano Bombardini (Trem Osteria Grande, Bo). Punteggio finale 12-3.

REGGIO EMILIA – 10° Trofeo Mectiles Italia – Casalgrande (25/02-01/03/2019) - Direttore: Giorgio Stanga – 251 Individuale (71A-92B-88C) – 1° Davide Zerbini (Vicentini, Re); 2° Georges Pocceschi (Buco Magico, Re); 3° Lorenzo Luccarini (Bentivoglio, Re) ; 4° Salvatore Iannucci (Campagnolese, Re). Punteggio finale 12-7.

RIMINI – 39° G.P. Città di Riccione – Riccionese (02/03/2019) - Direttore: Mario Della Chiara – 75 Coppia (37B-38C) – 1° Giuseppe Del Vecchio-Riccardo Campanelli (San Cristoforo, Pu); 2° Valter Marchetti-Alceo Tornati (Cattolica, Rn); 3° Romano Sparacca-Franco Bacchiani (Isauro Soria, Pu) ; 4° Guerrino Albani-Fabio Tura (Libertas Rsm). Punteggio finale 12-8.

FERRARA – 4° G.P. in ricordo Giuliano Zerbini – Rinascente (02/03/2019) - Direttore: Gianni Braghini – 176 Individuale (A-B-C) – 1° Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr); 2° Stefano Setti (Sanpierina, Bo); 3° Paolo Balboni (Baldini Stm, Bo) ; 4° Sauro Fontanini (Suzzara, Mn).

.

GARE PROVINCIALI

MODENA – Memorial Ziosi-Papi-Annovi – Nonantolana (25/02-02/03/2019) - Direttore: Luciano Pinotti – 78 Coppia (54AC/BB-24CC) – 1° Pierluigi Zanfi-Angelo Barani (Solierese, Mo); 2° Gino Saetti-Valerio Rinaldi (Nonantolana, Mo); 3° Osvaldo Di Pietro-Renato Lorenzi (Casalgrande, Re) ; 4° Andrea Trenti-Francesco Furlani (Persicetana, Bo). Punteggio finale 12-10.

CAMPIONATI PROVINCIALI

BOLOGNA – Individuale B – Comitato Prov.le (03/03/2019) – Direttore Giorgio Gabrielli - 1° Daniel Paco (Italia Nuova);

BOLOGNA – Individuale C – Comitato Prov.le (03/03/2019) – Direttore Giorgio Gabrielli - 1° Enrico Cappelletti (Casalecchiese);

RIMINI – Femminile-Individuale C – 1 ° Meris Conferenzieri(Riccionese)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });