Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Campionati Italiani Assoluti Unificati al Centro Tecnico Federale: i titoli tricolori assegnati e i risultati delle finalissime.

 

RAFFA

 

INDIVIDUALE MASCHILE

FINALE: Alfonso Nanni (Boville RM) vs Luca Di Felice (Flaminio RM) 10-7

Terzi classificati: Fabio Palma (Boville RM) e Luca Viscusi (Caccialanza MI)

 

 

COPPIA CATEGORIA A MASCHILE

FINALE: Maurizio Mussini - Luca Ricci (Rubierese) vs Pietro Zovadelli - Mattia Visconti (Arcos Brescia Bocce) 4-10

Terze classificate: Emiliano Benedetti - Raffaele Tomao (Flaminio RM) e Marco Agostini - Daniele Pieggi (APER PG)

 

 

TERNA CATEGORIA A MASCHILE

FINALE: Carmine La Marca - Gennaro Laudato - Luigi Coppola (Kennedy NA) vs Luca Brutti - Matteo Franci - Luca Valecchi (APER PG) 10-8

Terze classificate: Fabio Toteda - Andrea Granata - Domenico Giannotta (Città di Cosenza) e Luca Capeti - Mauro Lipparini - Emanuele Simonini (Italia Nuova BO) 

 

 

INDIVIDUALE CATEGORIA A FEMMINILE

FINALE: Flavia Morelli (Lucrezia PU) vs Eleonora Ceriani (Bocc. San Pedrino MI) 7-10

Terze classificate: Carmen Torricelli (Formiginese MO) e Marina Braconi (TREM Osteria Grande BO)

 

 

VOLO

 

TIRO DI PRECISIONE MASCHILE

FINALE: Luigi Grattapaglia (BRB Ivrea) vs Alessandro Porello (Noventa di Piave) 19-13

Terzi classificati: Gabriele Graziano (Gaglianico) e Daniele Grosso (BRB Ivrea)

 

 

TIRO DI PRECISIONE FEMMINILE

FINALE: Valentina Basei (Marenese) vs Caterina Venturini (Buttrio) 14-15

Terze classificate: Francesca Carlini e Angelica Setti

 

 

TIRO PROGRESSIVO MASCHILE

FINALE: Alex Zoia (Marenese) vs Ivan Soligon (Marenese) 43-45

Terzi classificati: Marco Ziraldo e Luca Peano

 

 

TIRO PROGRESSIVO FEMMINILE

FINALE: Gaia Gamba (Bassa Valle) vs Giorgia Rebora (Ab Genovese) 35-34

 

 

 

PETANQUE

 

INDIVIDUALE FEMMINILE

FINALE: Valentina Petulicchio (ABG Genova) vs Serena Sacco (ABG Genova) 13-8

Terze classificate: Vanessa Romeo (GSP Ventimiglia) e Giacomina Grosso (Caragliese)

 

 

TIRO DI PRECISIONE FEMMINILE

FINALE: Vanessa Romeo (GSP Ventimiglia) vs Monica Scalise (GSP Ventimiglia) 16-22

Terze classificate: Alessia Bottero (Costigliolese) e Giacomina Grosso (Caragliese

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); /*joomlatools job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("https://www.federbocce.it/index.php?option=com_joomlatools&controller=scheduler")}()