Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Il campionato di Serie A2 della raffa si avvia alla conclusione della regular season. Nel girone 1 Castelfidardo vince in casa di Jolly Frinzi e, approfittando del turno di riposo della Codognese, balza al primo posto in classifica. Nel gruppo 2 vincono sia Sant'Angelo Montegrillo che Civitanovese mentre nel terzo raggruppamento, con il primo posto già acquisito, la capolista Galligel Sestu cade a Sarno. Nel girone 4 Santa Chiara blinda il primo posto nello scontro diretto con Aquino, mentre con Catanzarese e Città di Rende festeggia la salvezza anche la matricola Città di Cosenza.

Questi i risultati e i tabellini della penultima giornata, curiosamente senza pareggi:

 

GIRONE 1

Jolly Frinzi (VR) – Castelfidardo C. M. Marche (AN) 3-5 (34-52)

Buson – Rea – Zucol vs Caimmi (2° set Cassarino) – Angrilli (2° set Franceschetti) – Marinelli 1-8, 8-3; Selogna vs Magnaterra 2-8,8-5; Alessi (2° set Buson) – Rea (2° set Zucol) vs Angrilli (1° set Caimmi) – Cassarino 8-4, 3-8; Menegazzi – Selogna vs Magnaterra – Marinelli 4-8, 0-8;

All. Jolly Frinzi: Roberto Busato

All. Castelfidardo: Carlo Serrani

Direttore di gara: Sandro Sartori

Arbitri: Lucio Fiorini – Enio Gaspari

 

Vallefoglia Colbordolo (PU) – Lucrezia di Cartoceto (PU) 5-3 (46-36)

Orazi – Maione – Volponi vs Muratori – Agostini – Lucarelli (2° set Giovannelli) 8-0, 8-7; Marini vs Lisotta 6-8, 8-2; Maione – Volponi (1° set Orazi) vs Muratori – Agostini 0-8, 8-1; Marini – D’Agostino vs Giovannelli vs Lisotta 0-8, 8-2;

All. Colbordolo: Davide Alessandrini

All. Lucrezia: Filippo Tonucci

Direttore di gara: Giovanni Emili

Arbitri: Dimitri Jvano Bartolini – Alvaro Semprini

 

Hanno riposato: C.S. Rinascita e TME 88 Codognese

Classifica 

 

GIRONE 2

La Sportiva Castel di Lama (AP) - Civitanovese (MC) 2-6 (36-54)

Cinaglia (1° set Ciotti) – Lelii – Gagliardi vs Chiarastella – Sabbatini – Stacchiotti 4-8, 0-8; Bachetti vs Rosati 8-5, 2-8; Viviani – Ciotti vs Chiarastella – Stacchiotti 8-1, 2-8; Bachett (2° set Oddi) – Gagliardi vs Rosati - Tosoni 6-8, 6-8;

All. Castel di Lama: Valentino Iobetti

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

Direttore di gara: Domenico Sposetti

Arbitri: Nico Battistelli – Franco Tosti

 

B. Gialletti Torgiano (PG) – C.B. Orbetello (GR) 7-1 (61-33)

Sisti – Ferragina – Vitali vs Favia – Besusso – Pascale 8-5, 8-4; Marcucci vs Tonnicchi 8-6, 8-2; Sisti – Ferragina (2° set Dozzini) vs favia – Besusso 8-4, 8-4; Giulietti S. – Giulietti F. vs Tonnicchi – Pascale 5-8, 8-0;

All. Gialletti: Francesco Chiocci

All. Orbetello: Fernando Fommei

Direttore di gara: Marco Rossi

Arbitri: Pasquale Fraticelli – Antonio Moretti

 

Sant’Angelo Montegrillo (PG) – Sant’Erminio Umbrò (PG) 7-1 (58-28)

Palazzetti – Maccarelli – Meriggioli (2° set Bianchini) vs Poggianti – Rosi – Frillici 8-0, 8-6; Palazzetti vs Tosti 8-6, 8-2; Battistoni – Maccarelli (2° set Taccioli) vs Rosi – Poggianti 8-2, 2-8; Palazzetti (2° set Bianchini) – Pieggi vs Ciuffi – Serafini 8-0, 8-4;

All. Montegrillo: Massimo Mariotti

All. Sant’Erminio: Gianluca Rossi

Direttore di gara: Paolo Castellari

Arbitri: Edoardo Edoardi – Stefano Cipolloni

 

Cortona (AR) – Acquasparta (TR) 3-5 (50-46)

Manfroni – Mazzoni R. – Cecchi vs Zoppetti – Castrini – Martelli 4-8, 7-8; Mazzoni M. vs Stia 8-3, 7-8; Manfroni (1° set Lazzeroni) – Mazzoni R. vs Zoppetti – Castrini (2° set Martelli) 5-8, 3-8; Mazzoni M. – Cecchi vs Stia – Antonini 8-0, 8-3;

All. Cortona: Franco Giannini

All. Acquasparta: Stefano Famoso

Direttore di gara: Yari Barbato

Arbitri: Mauro Vannucci – Raffaele Napolitano

 

Classifica

 

GIRONE 3

Città di Sarno (SA) – Asd Galligel Sestu (CA) 5-3 (47-40)

Baselice – Belloni – Centaldo vs Sias – Frongia – Mereu 8-0, 2-8; Iaccarino vs Moi 8-7, 0-8; Amato – Contaldo vs Farris (2° set 2° set Frongia) – Sias (1° set Alba) 8-0, 8-3; Baselice (1° set Belloni) – Iaccarino vs Moi – Mereu 8-6, 5-8;

All. Sarno: Vincenzo Fortino

All. Sestu: Renato Farris

Direttore di gara: Cosimo Iuliano

Arbitri: Alfredo D’Oro

 

Flaminio (RM) – SS Assunta Mamanero (RM) 5-3 (52-36)

Puliani – Americo – De Vincenzo vs Riccardi – Tomao – De Felice 8-4, 0-8; Benedetti vs Lazzarini 8-1, 7-8; Puliani – Americo vs Riccardi – Tomao 5-8, 8-0; Benedetti – De Vincenzo vs Lazzarini – Campea 8-6, 8-1;

All. Flaminio: Luigi Giaccaglia

All. SS Assunta: carlo Siviero

Direttore di gara: Mauro Monni

Arbitri: Carlo Galluzzi – Fausto Cesolini

 

Termosolar Com. Settimo (CA) – Sassari 5-3 (47-48)

Saiu – Sacceddu – Serra vs Cordedda (2° set Olia) – Piras – Simeoni 8-3, 8-7; Frau vs Cossu 2-8, 8-7; Saiu – Sacceddu vs Cordedda – Piras 8-4, 0-8; Frau – Serra vs Cossu – Simeoni 5-8, 8-3;

All. Settimo: Giovanni Amoretti

All. Sassari: Mario Sechi

Direttore di gara: Roberto Mereu

Arbitri: Giuseppe Gessa – Pasquale Orecchioni

 

Ha riposato: Martanese

Classifica 

 

GIRONE 4

Santa Chiara (NA) – Aquino (NA) 7-1 (63-29)

Crispino, Palumbo – D’Alterio D. vs Tassino – Prebenna – Vorraro 8-0, 8-6; D’Alterio P. vs Aquino 8-5, 8-7; Crispino – D’Alterio D. vs Tassino – Vorraro 7-8, 8-1; D’Alterio P. (2° set Torrini) – Palumbo vs Aquino (2° set Liberato) – Prebenna 8-0, 8-2;

All. S. Chiara: Angelo Crispino

All. Aquino: Carlo Boccia

Direttore di gara: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna – Luigi Ferrante

 

La Foce 2 Magg. Salv. Cafaro (SA) – Città di Cicciano (NA) 3-5 (43-49)

Di Domenico L. – Noviello – Nasta (1° set Senatore) vs Corrado – Capasso – Miranda 5-8, 1-8; Forte vs Versione 4-8, 8-2; Di Domenico L. – Senatore vs Corrado – Capasso 4-8, 5-8; Di Domenico G. – Forte vs Moccia (1° set Palmieri) – Versione 8-4, 8-3;

All. Cafaro: Edmondo Senatore

All. Cicciano: Santolo Spampanato

Direttore di gara: Biagio Avagliano

Arbitri: Gennaro Scarpa – Nicola Striano

 

Catanzarese – Bellizzi (SA) 6-2 (52-30)

Perricelli – Piperis – Scicchitano vs Illeggittimo – Cannavacciuolo – Ferraioli 8-0, 8-0; Valentino – Sorrentino 8-6, 8-0; Piperis – Scicchitano vs Illeggittimo – Ferraioli 8-4, 1-8; Valentino – Bianco vs Sorrentino – Cannavacciuolo 8-4, 3-8;

All. Catanzarese: Franco Abramo

All. Bellizzi: Giuseppe Aquino

Direttore di gara: Francesco Airaldi

Arbitri: Eugenio Gaudio – Giuseppe Gaglianese

 

Città di Cosenza – Franco Parise Città di Rende (CS) 7-1 (57-34)

Toteda F. – Giannotta – Granata D. vs Buffa – Spadafora D. – Spadafora S. 8-5, 8-7; Granata A. vs De Rose V. (2° set De Rose C.) 8-4, 8-1; Giannotta – Granata D. (2° set Oliva) vs Buffa – Spadafora D. 1-8, 8-1; Granata A. (2° set Toteda M.) – Toteda vs Spadafora S. (2° set Tagliente) – Veloce  8-3, 8-5;

All. Cosenza: Pasquale Granata

All. Rende: Gianluca Cristiano

Direttore di gara: Vincenzo Valentino

Arbitri: Leonardo Valentino – Francesco Gervasi

 

Classifica
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });