Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

I tabellini degli incontri della terza giornata del campionato di serie A2 della Raffa, stagione 2021.

GIRONE 1

Famigliare Tagliuno (BG) – Edera Marsala (TP) 4-4 (52 – 44)

R. Antonini – C. Meroni – M. Cassetta vs F. Rizzo – M. Amaro – W. Barilani 1-8, 8-5; S. Lorenzi – P. Proserpio 7-8, 8-2; S. Lorenzi – C. Miceli (2° set M. Cassetta) vs W. Barilani – P. Proserpio 8-0, 6-8; C. Meroni – R. Antonini vs F. Rizzo (2° set G. Graziano) – M. Amaro 6-8, 8-5;

All. Famigliare Tagliuno: Angelo Papandrea

All. Edera Marsala: V. Iannarino

Direttore di gara: Enrico Micoli

Arbitri: Vittorio Panza – Luigi Zani

 

G.S. Rinascita (MO) – Jolly Frinzi (VR) 6-2 (58-31)

G. Santoru – F. Campisi – J. Gaudenzi vs D. Alessi – M. Rea (2° set N. Buson) – G. Selogna 8-0, 8-0; D. Paleari vs M. Fasoli 4-8, 8-1; G. Santoru – J. Gaudenzi vs D. Alessi – G. Selogna 6-8, 8-2; D. Paleari – F. Campisi vs M. Fasoli – F. Busato 8-6, 8-6;

All. G.S. Rinascita: Dino Daviddi            

All. Jolly Frinzi: Roberto Busato

Direttore di gara: Marco Lasagni

Arbitri: Massimo Marra – Vincenzo Rizzo

 

TME Codognese 88 (LO) – ASD Lucrezia (PU) 6-2 (58 – 34)

R. Notari – M. Russo – P. Cremaschi vs L. Lucarelli – M. Agostini – E. Lisotta 8-2, 8-2; L. Porrozzi – A. Muratori 8-4, 8-5; R. Notari – M. Russo (2° set M. Groppi) vs L. Lucarelli – E. Lisotta 6-8, 8-3; L. Porrozzi – P. Cremaschi (2° set A. Bagnoli) vs A. Muratori – M. Agostini 8-2, 4-8;

All. TME Codognese 88: Pietro Giorgio Ettami

All. ASD Lucrezia: Filippo Tomucci

Direttore di gara: Christian Giovannini

Arbitri: Donato Potenza – Danilo Paradisi

 

Vallefoglia (PU) – Cofer Metalli Marche Castelfidardo (AN) 1-7 (27 – 62)

Ferragina (2° set A. D’Agostino) - F. Maione (2° set G. Volponi) – S. Marini vs M. Angrilli – B. Cassarino – G. Marinelli 5-1, 1-8; A. Orazi vs M. Magnaterra 3-8, 5-8; A. Sperati – S. Marini vs M. Angrilli – B. Cassarino (2° set E. Bachetti) 3-8, 0-8; S. Ferragina (2° set A. D’Agostino) – F. Maione (2° set G. Volponi) vs M. Magnaterra – G. Marinelli (2° set G. Franceschetti)2-8, 8-6;

All. Vallefoglia: Anselmo Druda

All. Cofer Metalli Marche Castelfidardo: Carlo Serrani

Direttore di gara: Paolo Castellari

Arbitri: Eros Serafini – Adriano Radi

 

GIRONE 2

Bocc. Sant’Erminio Umbrò – Civitanovese RINVIATA

 

Firenze Moda Acquasparta (TR) – Bocciofila Gialletti (PG) 6-2 (55-49)

S. Zoppetti – A. Stia – O. Martelli (2° set G. Moriconi) vs E. Sisti – V. Vitali – G. Ferragina 3-8, 8-3; R. Castrini vs F. Marcucci 4-8, 8-4; S. Zoppetti – O. Martelli vs E. Sisti – G. Ferragina 8-7, 8-7; A. Stia – R. Castrini vs A. Palozzi (2° set F. Giulietti) – F. Marcucci 8-5, 8-7;

All. Firenze Moda: Stefano Famoso

All. Bocciofila Gialletti: Enrico Angeletti

Direttore di gara: Davide Matteocci

Arbitri: Giuseppe Crisostomi – Davide Ortenzi

 

La Sportiva Castel di Lama (AP) – C.B. Orbetello (GR) 7-1 (57-29)

E. Cinaglia – A. Lelli – G. Gagliardi vs F. Besusso – A. Favia – C. Tonnicchi 8-5, 8-5; A. Bacchetti vs C. Ciani 8-2, 8-3; E. Cinaglia (2° set G. Gagliardi) – A. Lelli vs A. Favia (2° set V. Puccini) – C. Tonnicchi (2° set F. Besusso)8-0, 1-8; A. Bachetti (2° set G. Viviani) – M. Ciotti vs C. Ciani – F. Pascale 8-2, 8-4;

All. La Sportiva Castel di Lama: Valentino Iobetti

All. C.B. Orbetello: Fernando Fommei

Direttore di gara: Paolo Chianella

Arbitri: Roberto Stringola – Paolo Ceccotti

 

Sant’Angelo Montegrillo (PG) – Briganti Mangimi Cortona (AR) 5-3 (55-36)

S. Battistoni – L. Bianchini – M. Pieggi vs S. Manfroni – G. Cecchi – R. Mazzoni 8-4, 3-8; Palazzetti vs M. Mazzoni 8-1, 8-2; M. Pieggi (2° set G. Meriggioli) – S. Battistoni (2° set M. Taccioli) vs R. Mazzoni – S. Manfroni (2° set S. Lazzeroni) 7-8, 5-8; M. Palazzetti – S. Maccarelli vs G. Cecchi – M. Mazzoni (2° set I. Salvadori) 8-2, 8-3;

All. Sant’Angelo Montegrillo: Massimo Mariotti

All. Briganti Mangimi Cortona: Franco Giannini

Direttore di gara: Roberto Lopparelli

Arbitri: Walter Felicioni – Luigi Arcoraci

 

GIRONE 3

C.B. Sassari (SS) – Città di Sarno (SA) 5-3 (46-42)

A. Cordedda – P. Dessolis – A. Simeoni vs S. Baselice – A. D’Alterio – F. Contaldo 5-8, 8-2; P. Cossu vs V. Iaccarino 0-8, 8-0; P. Dessolis – A. Simoeni vs S. Baselice – A. D’Alterio 8-4, 1-8; Cordedda – Cossu vs T. Belloni (1° set S. Casillo) – V. Iaccarino 8-6, 8-6;

All. C.B. Sassari: Mario Sechi

All. Città di Sarno: Vincenzo Fortino

Direttore di gara: Pietro Fiori

Arbitri: Osvaldo Seghezzi – Manuele Moretti

 

C.B. Flaminio (RM) – Termosolar Comunale Settimo (CA) 6-2 (61-25)

P. Puliani – A. Diomei – F. De Vincenzo vs G. Saili – S. Sacceddu (2° set N. Sacceddu) – F. Serra (2° set E. Anedda) 8-0, 8-2; E. Benedetti vs E. Frau 8-2, 7-8; P. Puliani – F. De Vincenzo vs G. Saiu (2° set N. Sacceddu) – E. Anedda 8-4, 8-0; E. Benedetti – W. Boniello vs E. Frau – F. Serra 8-1, 6-8;

All. C.B. Flaminio: Luigi Giaccaglia

All. Termosolar C. Settimo: Giovanni Amoretti

Direttore di gara: Vincenzo Brignone

Arbitri: Rino Panzarini – Carlo Galluzzi

 

Martano (LE) - Virtus SS Assunta Mamanero (RM) 4-4 (47 – 46)

R. Ferrari – C. Vitto – S. Trimarchi vs M. Lazzarini – L. Di Felice – U. Segatori 7-8, 8-1; L. Sazio (2° set M. Mefistofele) – R. Tomao 4-8, 4-8; R. Ferrari – L. Sazio vs M. Lazzarini – L. Di Felice 8-4, 8-6; L. Sazio – C. Surdo (2° set S. Trimarchi) vs R. Tomao – P. Campea 0-8, 8-3;

All. Martano: Antonio Puce

All. Virtus SS A. Mamanero: Carlo Siviero

Direttore di gara: Marcello Zacheo

Arbitri: L. Andrea Zacheo – Alessandro Bascià

 

Ha riposato: Galligel Sestu

 

GIRONE 4

Arte in Ferro Aquino (NA) – Franco Parise Città di Rende (CS) 5-3 (49-37)

Liberato – G. Franzese – R. Vorraro vs V. De Rose (2° set A. Veloce) – D. Spadafora – S. Spadafora (1° set C. De Rose) 8-4, 8-5; G. Aquino vs G. Buffa 8-0, 8-2; A. Liberato – G. Franzese (1° set R. Vorraro, 2° set A. Prebenna) vs C. De Rose – D. Spadafora 3-8, 1-8; G. Aquino – R. Tassino vs V. De Rose – G. Buffa 5-8, 8-2;

All. Arte in Ferro Aquino: Carlo Boccia

All. F.P. Città di Rende: Gianluca Cristiano

Direttore di gara: Antonio Dello Iacovo

Arbitri: Emilio Benvenuto Betelli – Pietro Rivetti

 

 

ASD Santa Chiara Le Delizie (NA) – La Foce 2 Magg. Salvatore Cafaro (SA) 7-1 (56-33)

P. D’Alterio – M. Crispino – D. D’Alterio vs O. Noviello – D. Senatore – L. Ragone 8-3, 8-3; D. Palumbo vs D. Forte 8-4, 8-5; M. Torrini – D. D’Alterio vs L. Di Domenico – F. Nasta 8-5, 8-0; P. D’Alterio (2° set M. Crispino) – D. Palumbo (2° set S. Granato) vs G. Di Domenico – D. Forte 8-5, 0-8;

All. ASD Santa Chiara Le Delizie: Angelo Crispino

All. La Foce 2 Magg. S. Cafaro: Luigi Vitale

Direttore di gara: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna – Nicola Giovanni Iovino

 

Città di Cosenza (CS) – Todis Bellizzi (SA) RINVIATA

 

 

Iperg Motorgas Cicciano (NA) – ASD Bocciofila Catanzarese 0-8 (CZ) Incontro vinto a tavolino dagli ospiti per irregolarità dei campi

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });