Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Serie A (10ª giornata)

Girone 1

Castelverde vs Invoice C.B. Cagliari 2-6 (40-56)

V. Natale-A. Natale-M. Paolucci vs Brucciani-Porcu-A. Frongia 3-8; M. Paolucci (A. Natale) vs A. Frongia 1-8; Di Bartolomeo vs Mereu 3-8; Di Bartolomeo vs Mereu 8-5; V. Natale-M. Paolucci vs Brucciani (2° set S. Frongia)-Porcu (2° set Sacceddu) 6-8, 4-8; A. Natale-Di Bartolomeo vs A. Frongia-Mereu 7-8, 8-3

All. Castelverde: Giuliano Tonelli

All. Invoice C.B. Cagliari: Elio Farris

Direttore: Mario Zaccardelli di Frosinone

 

Mp Filtri Caccialanza vs Cvm Moving System 4-4 (43-54)

P. Luraghi-M. Luraghi-Viscusi vs D. Paolucci-Cappellacci-Monaldi 8-7; Viscusi vs Cappellacci 8-6; Formicone vs Patregnani 5-8; Formicone vs Patregnani 0-8; Formicone-Zovadelli (1° set M. Luraghi) vs D. Paolucci-Patregnani 2-8, 4-8; P. Luraghi-Viscusi vs Monaldi-Cappellacci 8-3, 8-6

All. Mp Filtri Caccialanza: Dario Bracchi

All. Cvm Moving System: Marco Gili

Direttore: Antonio Agata di Matera

 

Rubierese Arag vs Vigasio Villafranca 6-2 (53-44)

Manuelli-Ricci-Truzzi vs Bagnoli-Lorenzini-Russo 8-4; Manuelli vs Bassi 4-8; Mussini (Fasoli) vs Tarantino 1-8; Fasoli vs Tarantino 8-7; Mussini-Ricci vs Bagnoli-Bassi 8-7, 8-5; Truzzi-Fasoli vs Tarantino-Russo (2° set Lorenzini) 8-1, 8-4

All. Rubierese Arag: Mirco Ruozi

All. Vigasio Villafranca: Francesco Caldogno

Direttore: Riccardo Antolini di Ferrara

 

Virtus SS Assunta Mamanero vs Enrico Millo 4-4 (52-52)

Campea-D. Riccardi-Simeoni vs Santoriello-Noviello-Ferrara 2-8; Campea vs Noviello 8-3; Lazzarini vs Scolletta 8-7; Lazzarini vs Scolletta 5-8; Campea-D. Riccardi vs Santoriello-Ferrara 6-8, 8-6; Lazzarini-Simeoni vs Scolletta-Noviello 7-8, 8-4

All. Virtus SS Assunta Mamanero: Vladimiro Orfei

All. Enrico Millo: Francesco Montuori

Direttore: Davide Matteocci di Rieti

 

Classifica: Cvm Moving System 22, Enrico Millo 22, Rubierese Arag 20, Mp Filtri Caccialanza 16, Vigasio Villafranca 14, Invoice C.B. Cagliari 10, Virtus SS Assunta Mamanero 6, Castelverde 1

 

Girone 2

Boville Marino vs Aper 7-1 (58-29)

Palma-Nanni-Santucci vs Rosi-Mattioli-Bartoli 8-3; Santucci vs Mattioli 8-4; G. Di Nicola vs Brutti 8-3; G. Di Nicola vs Brutti 8-2; Palma-Nanni (2° set D’Agostino) vs Bartoli-Ombrosi 8-4, 2-8; G. Di Nicola-Santucci (2° set Facciolo) vs Brutti (2° set Dormentoni)-Mattioli 8-5, 8-0

All. Boville Marino: Giulio Arcangeli

All. Aper: Marco Mattaioli

Direttore: Sandro Palombo di Frosinone

 

Fashion Cattel vs Nova Inox Mosciano 5-3 (58-44)

G. D’Alterio-G. Signorini-Provenzano vs Santone-Rosati-Adorante 8-4; G. D’Alterio vs Rosati 8-4; Savoretti vs M. Di Nicola 8-0; Savoretti vs M. Di Nicola 6-8; Savoretti-Coppola vs Santone-Rosati 8-7, 8-5; G. D’Alterio-G. Signorini vs Ciprietti-M. Di Nicola 7-8, 5-8

All. Fashion Cattel: Paolo Bompan

All. Nova Inox Mosciano: Antonio Di Domenico

Direttore: Valter Driol di Venezia

 

Fontespina vs Città di Rende 7-1 (61-36)

Macellari-Calvarese-M. Sabbatini vs De Rose-Carbone (Parise)-Veloce (Mazzuca) 8-4; M. Sabbatini vs De Rose 8-6; Gattari vs Bianco 5-8; Barbieri vs Bianco 8-7; M. Sabbatini-Calvarese vs Carbone (1° set Veloce)-Mazzuca (1° set Parise) 8-3, 8-0; Barbieri (2° set Giampaoli)-Gattari vs De Rose-Bianco 8-6, 8-2

All. Fontespina: Attilio Macellari

All. Città di Rende: Gianluca Cristiano

Direttore: Remo Giovanetti di Pesaro-Urbino

 

Montegranaro vs Montesanto 3-5 (41-46)

Angrilli-Cassarino (Bonfigli)-Renzi vs S. Petrelli-M. Ascani-Testoni 3-8; Renzi vs S. Petrelli 4-8; Dari vs L. Petrelli 8-2; Dari vs L. Petrelli 2-8; Dari-Renzi vs S. Petrelli-M. Ascani (2° set L. Ascani) 8-2, 8-2; Angrilli-Cassarino (2°set Bonfigli) vs L. Petrelli-Testoni 2-8, 6-8  

All. Montegranaro: Antonio Di Chiara

All. Montesanto: Giuseppe Petrelli

Direttore: Domenico Sposetti di Teramo

 

Classifica: Boville Marino 22, Montesanto 20, Fashion Cattel 20, Aper 13, Nova Inox Mosciano 13, Fontespina 12, Montegranaro 7, Città di Rende 5

 

Serie A2 (10ª giornata)

Girone 1

Familiare Tagliuno vs Gialletti 7-1 (56-35); Imp. Edile Piccirillo vs Rinascita 5-3 (55-45); Possaccio vs Edera Marsala 6-2 (58-34); S. Angelo-Montegrillo vs L’Aquila 5-3 (54-41)

 

Girone 2

Flaminio vs Galligel 5-3 (54-42); Primavera-Città di Sora vs Comunale Carbonia (rinv.); Santa Chiara vs La Foce 2-M.S. Cafaro 5-3 (59-37); Sassari vs Capitino 3-5 (45-58)

 

Girone 3

Catanzarese vs Belfiore-S. Rosa 7-1 (62-25); Città di Cicciano vs Bellizzi 5-3 (56-44); Kennedy-A.F. Accessori vs San Michele 7-1 (63-22); Martanese vs Aquino 6-2 (49-49)

 

Girone 4

Cdm Vallefoglia vs Civitanovese 4-4 (47-37); La Sportiva vs Orbetello 4-4 (45-45); Oikos Fossombrone vs Montecatini 4-4 (50-44); Pm Group Mecall vs Cofer Metal Marche 3-5 (37-50)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });