Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Di seguito i tabellini degli incontri della sesta giornata del campionato di serie A2 della Raffa, stagione 2021.

 

Girone 1

Lucrezia (PU) – Vallefoglia Colbordolo (PU) 7-1 (63-20)

Palazzini – Muratori – Agostini vs Orazi – Ferragina – Maione 8-0, 8-0; Lisotta vs Sperati 8-5, 8-5; Palazzini – Agostini (2° set Giovanelli) vs Ferragina – Maione 8-1, 8-1; Lisotta (2° set Muratori) – Lucarelli vs Marini – Sperati 8-0, 7-8;

All. Lucrezia: Filippo Tonucci

All. Vallefoglia: Anselmo Druda

Direttore di gara: Giovanni Emili

Arbitri: Eros Serafini – Cesare Freschi

 

Cofer Metalli Marche Castelfidardo (AN) – Jolly Frinzi (VR) 6-2 (55-26)

Caimmi – Angrilli – Marinelli vs Alessi (2° set Menegazzi) – Fasoli – Rea (2° set Selogna) 8-3, 8-1; Magnaterra vs Busato 3-8, 8-0; Angrilli – Cassarino (2° Caimmi) vs Menegazzi – Fasoli 4-8, 8-0; Magnaterra (2°set Baghetti) – Marinelli (2°set Franceschetti) vs Busato – Selogna (2° set Buson) 8-3, 8-3;

All. Castelfidardo: Carlo Serrani

All. J. Frinzi: Roberto Busato

Direttore di gara: Luigi Emiliani

Arbitri: Massimo Giuliocesare – Claudio Foglia

 

G.S. Rinascita – Edera Marsala rinviata

 

TME 88 Codognese – Famigliare Tagliuno rinviata

 

 

Girone 2

Bocc. Sant’Erminio Umbrò (PG) – Sant’Angelo Montegrillo (PG) 3-5 (41-49)

Rosi – Serafini -Frillici vs Battistoni – Maccarelli – Pieggi 5-8, 8-2; Poggianti vs Palazzetti 3-8, 3-8; Rosi – Serafini vs Battistoni (2° set Meriggioli) – Maccarelli 8-0, 3-8; Poggianti – Ciuffi vs Palazzetti – Pieggi 8-7, 3,8;

All. Sant’Erminio: Gianluca Rossi

All. S.A. Montegrillo: Massimo Mariotti

Direttore di gara: Paolo Castellari

Arbitri: Leonardo Lanari – Paolo Ceccotti

 

 

C.B. Orbetello (GR) – Bocc. Gialletti (PG) 0-8 (40-64)

Ciani (2° set Fioravante) – Favia – Besusso vs Sisti – Ferragina – Vitali 5-8, 3-8; Tonnicchi vs Marcucci 7-8, 5-8; Ciani – Favia (2° set Fioravante) vs Sisti (2° set Locchi) – Ferragina (2° set Dozzini) 4-8, 5-8; Besusso (2° set Mazzolai) – Tonnicchi vs Marcucci – Giulietti 6-8, 5-8;

All. Orbetello: Fernando Fommei

All. Gialletti: Enrico Angeletti

Direttore di gara: Mauro Monni

Arbitri: Mauro Reali – Alessandro Mancini

 

 

Civitanovese (MC) – La Sportiva Castel di Lama (AP) 6-2 (59 – 28)

Chiarastella – Tosoni – Sabbatini (2° set Moscetta) vs Cinaglia – Lelli – Gagliardi 8-0, 5-8; Rosati vs Bachetti 8-2, 8-5; Chiarastella (2° set Orlandi) – Tosoni (2° set Moscetta) vs Cinaglia – Lellii (2° set Oddi) 8-5, 6-8; Rosati – Stacchiotii vs Bachetti (2° set Viviani) – Ciotti 8-0, 8-0;

All. Civitanovese: Fabio Chiaramoni

All. Castel di Lama: Valentino Iobetti

Direttore di gara: Roberto Lopparelli

Arbitri: Roberto Sdringola – Walter Felicioni

 

 

Firenze Moda Acquasparta (TR) – Briganti Mangimi Cortona Bocce (AR) 7-1 (59-27)

Zoppetti – Stia – Martelli vs Manfroni – Cecchi – Mazzoni M. 8-0, 8-1; Castrini vs Mazzoni R. 8-4, 8-3; Martelli – Zoppetti (2° set Moriconi) vs Cecchi (2° set Salvadori) – Mazzoni M. 8-3, 3-8; Castrini (2° set Antonini) – Stia vs Manfroni – Mazzoni R. (2° set Lazzeroni) 8-3, 8-5;

All. Acquasparta: Stefano Famoso

All. Cortona: Franco Giannini

Direttore di gara: Davide Matteocci

Arbitri: Claudio Formichetti – Vittorio Lenti

 

 

Girone 3

Galligel Sestu (CA) – Città di Sarno (SA) 6-2 (57-36)

Sias – Frongia (2° set Farris) – Mereu vs Baselice – Contaldo (1° set Casillo) – Santonicola 4-8, 8-4; Moi vs Iaccarino 8-3, 8-2; Frongia – Mereu (2° set Farris) vs Baselice – Santonicola (2° set Casillo) 8-1, 8-6; Moi – Sias vs Belloni – Iaccarino 5-8, 8-4;

All. Sestu: Renato Farris

All: Città di Sarno: Vincenzo Fortino

Direttore di gara: Roberto Mereu

Arbitri: Giuseppe Gessa – Alessandro Bullita

 

C.B. Sassari (SS) – Termosolar Comunale Settimo (CA) 8-0 (64-26)

Cordedda – Dessolis – Olia vs Saiu – Sacceddu – Serra 8-0, 8-0; Cossu vs Frau 8-0, 8-7; Cordedda – Dessolis vs Saiu – Secceddu 8-4, 8-6; Cossu – Piras vs Frau – Serra 8-4, 8-5;

All. Sassari: Mario Sechi

All. Settimo: Giovanni Amoretti

Direttore di gara: Pietro Fiori

Arbitri: Davide Bilò – Osvaldo Seghetti

 

Virtus SS Assunta Mamanero (RM) – C.B. Flaminio (RM) 4-4 (41-44)

Lazzarini – Campea – Riccardi vs Puliani – De Vincenzo – Diomei 4-8, 8-1; Tomao vs Benedetti 8-1, 1-8; Campea – Riccardi vs Puliani – De Vincenzo 8-6, 2.8; Tomao – Lazzarini (2° set Di Felice) vs Benedetti – Diomei 2-8, 8-4;

All. Mamanero: Carlo Siviero

All. Flaminio: Luigi Giaccaglia

Direttore di gara: Giuseppe Miceli

Arbitri: Carlo Galluzzi – Andrea Borrelli

 

Ha riposato Martano

 

Girone 4

Arte in Ferro Aquino (NA) – Santa Chiara le Delizie (NA) 4-4 (50-51)

Franzese (2° set Prebenna) – Tassino – Vorraro vs Crispino – Palumbo – D’Alterio D. 7-8, 8-7; Aquino vs D’Alterio P. 5-8, 8-7; Franzese (2° set Liberato) – Vorraro (2° set Prebenna) vs Crispino – Palumbo 3-8, 3-8; Aquino – Tassino vs D’Alterio P. – Torrini (2° set D’Alterio D.)  8-4, 8-1;

All, Aquino: Carlo Boccia

All. S. Chiara: Angelo Crispino

Direttore di gara: Aniello La Marca

Arbitri: Giuseppe Perna – Angelo Migliaccio

 

 

Franco Parise Città di Rende (CS) – Città di Cosenza (CS) 4-4 (48-51)

De Rose C. – Buffa – Spadafora vs Granata A. – Toteda F. – Giannotta 1-8, 8-0; De Rose V. – Granata D. (2° set Oliva) 8-6, 8-7; De Rose V. – Buffa vs Granata A. – Toteda F. 7-8, 4-8; De Rose C. (2° set Tagliente) – Spadafora vs Gainnotta – Oliva 4-8, 8-6;

All. Città di Rende: Gianluca Cristiano

All. Città di Cosenza: Pasquale Granata

Direttore di gara: Vitaliano Palaia

Arbitri: Vincenzo Valentino – Piero Rotundo

 

Todis Bellizzi (SA) – Bocciofila Catanzarese (CZ) 3-5 (43 – 49)

Giorgio – Cannavacciuolo – Sorrentino vs Perricelli – Valentino – Bianco (2° set Zaffino) 8-3, 8-2; De Maio (2° set Trapani) vs Scicchitano 4-8, 5-8; Cannavacciuolo (1° set Ferraioli) – Giorgio vs Valentino – Bianco (2° set Perricelli) 1-8, 8-4; Trapani – De Maio (2° set Illegittimo) vs Scicchitano – Zaffino 3-8, 6-8;

All. Bellizzi: Giuseppe Aquino

All. Catanzarese: Franco Abramo

Direttore di gara: Salvatore Gallo

Arbitri: Roberto Mele – Luigi Iazzetti

 

IPERG Motorgas Cicciano – La Foce 2 ‘Magg. Salv. Cafaro’ rinviata

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });