Si comunica che su questa pagina web, dopo la conclusione delle poule eliminatorie, verranno inseriti i risultati alla fine di ogni turno eliminatorio; quindi sarà sufficiente cliccare sempre sul medesimo link per trovare tutti i risultati live.

 

A partire da domenica mattina alle ore 8.30 verrà inoltre trasmessa la diretta streaming visibile a questo link:    

 

>>>  CLICCA  QUI  PER  GUARDARE  LA  DIRETTA  STREAMING  <<<

 

CATEGORIA  A  MASCHILE

Finale

La Perosina (Andrea Collet-Francesco Feruglio) vs BRB (Daniele Grosso-Fabrizio Deregibus) 13-4

 

Semifinali 

1) Marenese (Alex Zoia-Ivan Soligon) vs La Perosina (Andrea Collet-Francesco Feruglio)3-10

2) BRB (Daniele Grosso-Fabrizio Deregibus) vs Auxilium (Massimo Griva-Stefano Zucca) 6-5

 

Quarti di finale 

1) La Perosina (Matteo Mana-Luca Melignano) vs La Perosina (Andrea Collet-Francesco Feruglio) 3-13

2) La Boccia Carcare (Mauro Benetto-Carlo Torrello) vs Marenese (Alex Zoia-Ivan Soligon) 3-13

3) Auxilium (Massimo Griva-Stefano Zucca) vs Gaglianico (Mauro Roggero-Emanuele Bruzzone) 13-5

4) BRB (Daniele Grosso-Fabrizio Deregibus) vs Pozzo Strada (Gianni Strocco-Massimo Croveri) 10-1

 

Ottavi di finale in grassetto le formazioni vincenti

1) Auxilium (Simone Mana-Stefano Cavallo) vs La Perosina (Matteo Mana-Luca Melignano)

2) Gaglianico (Denis Pautassi-Mauro Bunino) vs La Perosina (Andrea Collet-Francesco Feruglio)

3) La Boccia Carcare (Mauro Benetto-Carlo Torrello) vs Beinettese (Alberto Graziano-Fiorentino Bongioanni)

4) Auxilium (Marco Capello-Federico Gasco) vs Marenese (Alex Zoia-Ivan Soligon)

5) Auxilium (Massimo Griva-Stefano Zucca) vs ABG (Giacomo Crovo-Daniele Basso)

6) Gaglianico (Mauro Roggero-Emanuele Bruzzone) vs Gaglianico (Roberto Doria-Silvano Cibrario)

7) BRB (Daniele Grosso-Fabrizio Deregibus) vs Chiavarese (Paolo Ballabene-Marco Carlevaro)

8) Rosta (Silvio Riviera-Simone Faustini) vs Pozzo Strada (Gianni Strocco-Massimo Croveri)

 

Sedicesimi di finale in grassetto le formazioni vincenti

1) Veloce Club (Flavio Ariaudo-Piero Amerio) vs Auxilium (Simone Mana-Stefano Cavallo)

2) BRB (Luigi Grattapaglia-Alberto Cavagnaro) vs La Perosina (Matteo Mana-Luca Melignano)

3) Gaglianico (Denis Pautassi-Mauro Bunino) vs Aostana (Luigi Cericola-Viviano Gassino)

4) La Perosina (Andrea Collet-Francesco Feruglio) vs Rosta (Lorenzo Basilietti-Paolo Carrera)

5) Beinettese (Enrico Reusa-Giuseppe Ballario) vs La Boccia Carcare (Mauro Benetto-Carlo Torrello)

6) Beinettese (Alberto Graziano-Fiorentino Bongioanni) vs Veloce Club (Gianluca Dallon-Fulvio Storello)

7) BRB (Enrico Birolo-Emanuele Ferrero) vs Auxilium (Marco Capello-Federico Gasco)

8) Nus (Marco Hugonin-Guido Ducourtil) vs Marenese (Alex Zoia-Ivan Soligon)

9) Auxilium (Massimo Griva-Stefano Zucca) vs ABG (Alessandro Rossi-Stefano Delbene)

10) Pozzo Strada (Dario Ariello-Claudio Franco) vs ABG (Giacomo Crovo-Daniele Basso)

11) Dolada (Fabio Carlin-Giovanni Di Tos) vs Gaglianico (Mauro Roggero-Emanuele Bruzzone)

12) La Loanese (Simone Ariaudo-Davide Ponzo) vs Gaglianico (Roberto Doria-Silvano Cibrario)

13) BRB (Daniele Grosso-Fabrizio Deregibus) vs Dolada (Mauro Carlin-Lino Frare)

14) Chiavarese (Paolo Ballabene-Marco Carlevaro) vs Aostana (Emilio Cerise-Leo Bianquin)

15) Rosta (Silvio Riviera-Simone Faustini) vs Forti Sani (Silvano Racca-Guido Borgogno)

16) Mondovì (Moreno Artioli-Renato Carello) vs Pozzo Strada (Gianni Strocco-Massimo Croveri)

 

 

CATEGORIA  A  FEMMINILE

Finale

Forti Sani (Norma Pautassi-Barbara Gerbaudo) vs Centallese (Rosella Raviola-Carmela Romano) 9-1

 

Semifinali 

1) Forti Sani (Norma Pautassi-Barbara Gerbaudo) vs Borgonese (Nadia Camilla-Micol Perotto) 13-2

2) Borgonese (Serena Traversa-Leyla Ziliotto) vs Centallese (Rosella Raviola-Carmela Romano) 5-10

 

Quarti di finale 

1) Borgonese (Nadia Camilla-Micol Perotto) vs Borgonese (Francesca Carlini-Marika Depetris) 13-3

2) Forti Sani (Norma Pautassi-Barbara Gerbaudo) vs Buttrio (Caterina Venturini-Alessandra Pers) 13-3

3) Borgonese (Serena Traversa-Leyla Ziliotto) vs Borgonese (Fulvia Basso-Giada Bertolusso) 13-2

4) Forti Sani (Paola Mandola-Liliana Cavaglià) vs Centallese (Rosella Raviola-Carmela Romano) 8-10

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); /*joomlatools job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("https://www.federbocce.it/piemonte/index.php?option=com_joomlatools&controller=scheduler")}()