Campionato di Promozione - 7° ed ultima giornata di ritorno

Girone A

Fossone - Nuova Boccia 10-12;  Andora Bocce - Auxilium 11-11;  La Familiare - La Vadese 17-5;  Enviese - Litorale 12-10 

Classifica:

Andora Bocce, Nuova Boccia 20 - Auxilium, Litorale 18 - Enviese 15 - La Familiare 13 - La Vadese 6 - Fossone 2

L'Andora Bocce e la Nuova Boccia finiscono a pari punti, ma l'Andora ha vinto ambedue gli scontri diretti e passa come prima classificata. 

L'Auxilium ed il Litorale terminano a pari punti, ma l'Auxilium ha vinto anche lui tutti e due gli scontri diretti e passa come terza.

 

Girone B

Bra - Calvarese 16-6;  Nosenzo - Boccia Carcare 14-8;  Centallese - Armese 12-10;  Roverino - Veloce Club 19-3

Classifica:

Bra, Veloce Club 18 - Calvarese 17 - Centallese 15 - Armese 14 - Boccia Carcare, Roverino 11 -  Nosenzo 8

Il Bra ed il Veloce Club sono arrivate prime in classifica a parimerito. Negli scontri diretti c'è stato estremo equilibrio avendo vinto all'andata il Veloce Club per 16-6, mentre al ritorno la vittoria è andata al Bra con il medesimo punteggio. Per decretare quindi la prima classificata si è dovuti ricorrere al terzo criterio cioè quello del totale dei punti per ogni partita e prova vinta in tutti gli incontri del campionato, dove il Bra ha totalizzato 184 punti mentre il Veloce Club si è fermato a 166.

Anche Roverino e Boccia Carcare terminano a pari punti, ma qui la Boccia Carcare ha vinto ambedue gli scontri diretti e quindi si salva.

 

Accedono quindi alla fase finale di Loano (SV) del 30-31 marzo come prime classificate l'Andora Bocce ed il Bra.

Si qualificano ai Play Off di sabato 9 marzo queste quattro società: Nuova Boccia, Auxilium, Veloce Club e Calvarese. Gli incontri che verranno disputati

in campi neutri ancora da definire saranno Veloce Club - Auxilium e Nuova Boccia - Calvarese.

Sabato 9 marzo si affronteranno per i Play Out: La Vadese - Fossone (in casa de La Vadese) e Roverino - Nosenzo (in casa del Roverino) 

PHOTOGALLERY con le squadre che hanno partecipato al Campionato di Promozione

 

Campionato di 1° categoria - 4° giornata di ritorno

Girone A

Silpa - Piatto Sport 9-9;  Sandamianese - San Bernardo 16-2;  Le Carreau - San Candido 4-14  

Classifica:

Sandamianese, San Candido 15 - Silpa 10 - Piatto Sport 9 - San Bernardo 8 - Sangiorgese 6 - Le Carreau 3

Girone B

Crivellese - Chierese 12-6;  Marene Bocce - Pianezza 10-8;  Niellese - Roretese 2-16

Classifica:

Niellese, Marene Bocce 11 - Pianezza, Chierese 10 - Crivellese 8 - Roretese 4

PHOTOGALLERY con le squadre che partecipano al Campionato di 1° Categoria

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });