Ieri, domenica 17 giugno, all'Affrico (Firenze), si è svolta l'ultima prova della Coppa Toscana Juniores 2018: la Coppa del Giglio.
Nell categoria Under 18 successo per Giacomo Cecchi (Cortona Bocce), che ha prevalso sui compagni di società Michele e Riccardo Mazzoni e su Michele Pedri (La California).
Nell'Under 15 primo posto per Andrea Pace (La California), davanti al compagno Andrea Barbieri. Poi Gabriele Lollini (Pieve a Nievole) e Gabriele Senserini (Sestese).
Nell'Under 12 Davide Biagi (Migliarina) ha la meglio sul fratello Lorenzo Biagi e su Lapo Desii della Scandiccese.
Nel Progetto Scuola prevale Valeria Zerboni (Scandiccese) sul compagno di società Marco Zerboni e su Alessandra Colzi (Cortona Bocce).

Ecco le classifiche nel dettaglio:

CAT. UNDER 18    
       
Class. atleta Società punti
CECCHI GIACOMO CORTONA BOCCE (AR) 6
MAZZONI MICHELE CORTONA BOCCE (AR) 6
MAZZONI RICCARDO CORTONA BOCCE (AR) 2
PEDRI MICHELE LA CALIFORNIA (LI) 2
       
CAT. UNDER 15     
       
Class. atleta Società  punti
PACE ANDREA LA CALIFORNIA (LI) 6
BARBIERI ANDREA LA CALIFORNIA (LI) 4
LOLLINI GABRIELE PIEVE A NIEVOLE (PT) 2
SENSERINI GABRIELE SESTESE (FI) 2
ANTONELLI TOMMASO PIEVE A NIEVOLE (PT) 1
       
CAT. UNDER 12    
       
Class. atleta Società  punti
BIAGI DAVIDE MIGLIARINA (LU) 7
BIAGI LORENZO MIGLIARINA (LU) 5
DESII LAPO SCANDICCESE (FI) 1
       
       
CAT. UNDER 10 - Progetto scuola  
       
Class. atleta Società / Scuola punti
ZERBONI VALERIA SCANDICCESE (FI) 8
ZERBONI MARCO SCANDICCESE (FI) 6
COLZI ALESSANDRA CORTONA BOCCE (AR) 5
FACCHINI IRIS SCANDICCESE (FI) 4
LAZZERONI NICCOLO' CORTONA BOCCE (AR) 3
BELTRAME FILIPPO LA CALIFORNIA (LI) 2
CANTAGALLI ALESSIO D.L.F. FIRENZE 1
PINNA MAURILIO CORTONA BOCCE (AR) 1
BARBINI ALESSIO CORTONA BOCCE (AR) 1
10° MARTINELLI FILIPPO SCANDICCESE (FI) 1
11° BELTRAME JACOPO LA CALIFORNIA (LI) 1


Definita quindi anche la classifica finale con le vittorie di Giacomo Cecchi (Under 18), Andrea Barbieri (Under 15), Davide Biagi (Under 12) e Valeria Zerboni (Under 10 Progetto Scuola). Tra le società primo posto per La California, che prevale su Cortona e Scandiccese. Si sono svolte anche le premiazioni alla presenza del Presidente FIB Toscana Giancarlo Gosti, dei Consiglieri Simone Mocarelli ed Enza Lombardi, del delegato FIB Firenze Stefano Bartoloni.
Ecco le classifiche finali:

CAT. UNDER 18    
       
Class. atleta Società punti
CECCHI GIACOMO CORTONA BOCCE (AR) 36
MAZZONI MICHELE CORTONA BOCCE (AR) 33
MAZZONI RICCARDO CORTONA BOCCE (AR) 27
PEDRI MICHELE LA CALIFORNIA (LI) 19
LAVOPA ALESSIO VAL DI CORNIA (LI) 14
PACINI JEAN PAUL MONTECATINI AVIS (PT) 13
FOGGI TOMMASO U.S. AFFRICO (FI) 7
       
CAT. UNDER 15    
       
Class. atleta Società punti
BARBIERI ANDREA LA CALIFORNIA (LI) 32
PACE ANDREA LA CALIFORNIA (LI) 24
ROSELLA ANDREA LA CALIFORNIA (LI) 24
SENSERINI GABRIELE SESTESE (FI) 19
LOLLINI GABRIELE PIEVE A NIEVOLE (PT) 18
ANTONELLI TOMMASO PIEVE A NIEVOLE (PT) 14
TRENTI LEONARDO CORTONA BOCCE (AR) 8
NADIF YASSIN CORTONA BOCCE (AR) 5
GIUSTI DANIELE BOCCE AREZZO 1
       
CAT. UNDER 12    
       
Class. atleta Società punti
BIAGI DAVIDE MIGLIARINA (LU) 37
BIAGI LORENZO MIGLIARINA (LU) 31
DESII LAPO SCANDICCESE (FI) 6
       
CAT. SCUOLE PRIMARIE - UNDER 10  
       
Class. atleta Società / Scuola punti
ZERBONI VALERIA SCANDICCESE (FI) 45
ZERBONI MARCO SCANDICCESE (FI) 39
FACCHINI IRIS SCANDICCESE (FI) 30
BELTRAME FILIPPO LA CALIFORNIA (LI) 24
BELTRAME JACOPO LA CALIFORNIA (LI) 15
PINNA MAURILLO CORTONA BOCCE (AR) 12
COLZI ALESSANDRA CORTONA BOCCE (AR) 12
PROFETI GIULIA LA CALIFORNIA (LI) 9
TRAVAGLINI EMY LA CALIFORNIA (LI) 8
10° BRIGANTI MARTINA CORTONA BOCCE (AR) 8
11° DANIELE CESARE LA CALIFORNIA (LI) 7
12° LAZZERONI NICCOLO' CORTONA BOCCE (AR) 8
13° CARAMELLI ELIA LA CALIFORNIA (LI) 6
14° MARTINELLI FILIPPO SCANDICCESE (FI) 6
15° GIOCONDI GABRIELE CORTONA BOCCE (AR) 6
16° ULIANO ALEXANDRU LA CALIFORNIA (LI) 5
17° DANIELE VIOLA LA CALIFORNIA (LI) 5
18° PALOMBO ANITA LA CALIFORNIA (LI) 5
19° BARBINI ALESSIO CORTONA BOCCE (AR) 5
20° TRENTI ETTORE CORTONA BOCCE (AR) 4
21° PALANGE MATTEO D.L.F. FIRENZE 3
22° DOTTARELLI ANGELICA CORTONA BOCCE (AR) 3
23° DAMIANI DILETTA LA CALIFORNIA (LI) 3
24° CANTAGALLI ALESSIO D.L.F. FIRENZE 3
25° GIOCONDI MIRIAM CORTONA BOCCE (AR) 2
26° TRAVAGLINI MAYA LA CALIFORNIA (LI) 1
27° BERTOLI LIBERO LA CALIFORNIA (LI) 1
28° DONATI BRANDO BOCCE AREZZO 1
29° RICCIOLI AGNESE BOCCE AREZZO 1
30° BURRONI SARA BOCCE AREZZO 1
31° COLLESCHI ANNALISA BOCCE AREZZO 1
32° DE CRESCENZO FEDERICO BOCCE AREZZO 1
33° ALBONI FRANCESCA BOCCE AREZZO 1
34° IODICE RICCARDO BOCCE AREZZO 1
35° PIRAS MATTEO BOCCE AREZZO 1
36° KOLBACAJ STEVEN BOCCE AREZZO 1
37° PAFFETTI GABRIELE BOCCE AREZZO 1
       
CAT. SOCIETA'    
       
Class. Società  comitato punti
LA CALIFORNIA LIVORNO 198
CORTONA BOCCE AREZZO 149
SCANDICCESE FIRENZE 138
MIGLIARINA LUCCA 68
PIEVE A NIEVOLE PISTOIA 32
BOCCE AREZZO AREZZO 21
SESTESE FIRENZE 19
VAL DI CORNIA LIVORNO 14
MONTECATINI AVIS PISTOIA 13
10° AFFRICO FIRENZE 7
11° D.L.F. FIRENZE FIRENZE 6


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });