Ieri, domenica 22 aprile ai Campionati Regionali di Bocce ad Arezzo è stata la giornata dedicata ai giovani.

Sono stati assegnati i titoli di categoria Under 18, con la doppietta di Cortona Bocce, con Michele Mazzoni primo e Riccardo Mazzoni secondo, Under 15 con i due atleti de La California Andrea Rasella primo e Andrea Barbieri secondo e Under 12 con Davide Biagi davanti a Lorenzo Biagi, entrambi della Migliarina. E poi ancora i titoli della specialità tiro di precisione con Giacomo Cecchi di Cortona davanti a Michele Pedri de La California per gli Under 18, Andrea Barbieri vincitore e Andrea Rosella secondo per gli Under 15, Valeria Zerboni della Scandiccese prima tra gli Under 12 davanti a Davide Biagi della Migliarina.
Per i più piccoli Under 10 combinato con Marco Zerboni della Scandiccese primo e Alessandra Colzi di Cortona secondo, per il Progetto scuola Alessandra Colzi prima davanti a Iris Facchini tra le bambine e Niccolò Lazzeroni di Cortona Bocce davanti a Marco Zerboni della Scandiccese tra i maschietti.

Di seguito tutte le classifiche, le foto sulla pagina facebook di Federazione Italiana Bocce Toscana

Under 18
1°classificato : Mazzoni Michele  (Cortona bocce)
2° classificato : Mazzoni Riccardo (Cortona bocce)

Under 15
1°classificato : Rosella Andrea  (La California)
2° classificato : Barbieri Andrea  (La California)

Under 12
1°classificato : Biagi Davide      (Migliarina)
2° classificato : Biagi Lorenzo   (Migliarina)

Tiro di precisione Under 18
1°classificato :   Cecchi Giacomo  (Cortona bocce)
2° classificato :  Pedri Michele   (La California)

Tiro di precisione Under 15
1°classificato : Barbieri Andrea  (La California)
2° classificato :Rosella Andrea  (La California)

Tiro di precisione Under 12
1°classificato : Zerboni Valeria  (Scandiccese)
2° classificato :Biagi Davide  (Migliarina)

Under 10 combinato
1°classificato : Zerboni Marco  (Scandiccese)
2° classificato :Colzi Alessandra  (Cortona bocce)

Progetto scuola femminile
1°classificato : Colzi Alessandra (Cortona bocce)
2° classificato : Facchini Iris  (Scandiccese)

Progetto scuola maschile
1°classificato : Lazzeroni Niccolò   (Cortona bocce)
2° classificato : Zerboni Marco  (Scandiccese)

jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });