DOMENICA 12 FEBBRAIO 2017


Gare Nazionali


 


6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (Roma) – Direttore Vincenzo Brignone di Latina – 30 individualisti di categoria Under 18 – Classifica: 1° Giuseppe Bisogno (Cacciatori, Salerno), 2° Francesco Iafrate (NCDA Capitino, Frosinone), 3° Giuseppe Rispoli (Cacciatori, Salerno), 4° Riccardo Alonzi (Primavera, Frosinone). Punteggio della finale: 12-7.


6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (Roma) – Direttore Vincenzo Brignone di Latina – 24 individualisti di categoria Under 15 – Classifica: 1° Pasquale Sequino (Cacciatori, Salerno), 2° Giordano Cerquellini (Spello, Perugia), 3° Alessio Metushi (Foligno, Perugia), 4° Gilda Franceschini (Spello, Perugia). Punteggio della finale: 12-7.


6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (Roma) – Direttore Vincenzo Brignone di Latina – 40 individualiste di categoria A-B-C – Classifica: 1° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Reggio Emilia), 2° Desirèe Costanza (Lido del Faro, Roma), 3° Sandra Nutrica (Città di Castello, Perugia), 4° Ilda Grandolfo (Ostia Antica, Roma). Punteggio della finale: 12-6.


23° Boccio d’oro – Eu Sersar Brescia Bocce (Brescia Centro) – Direttore Claudio Angeretti di Bergamo – 216 individualisti di categoria A – Classifica: 1° Davide De Sicot (Sulbiatese, Monza), 2° Gianluca Manuelli (Monastier, Treviso), 3° Giuliano Di Nicola (Boville, Roma), 4° Paolo Rossoni (Familiare Tagliuno, Bergamo), 5° Luca Brutti (S. Erminio, Perugia), 6° Massimo Bergamelli (Familiare Tagliuno, Bergamo), 7° Christian Andreani (Alto Verbano, Varese), 8° Attilio Cerati (Fulgor, Lecco). Punteggio della finale: 12-10.


XX Trofeo San Valentino – Boccaporco (Terni) – Direttore Giuseppe Colangeli di Rieti – 120 individualisti di categoria A-B – Classifica: 1° Leonardo Porrozzi (Colbordolo, Pesaro Urbino), 2° Emiliano Benedetti (JF Kennedy, Roma), 3° Rodolfo Rosi (S. Erminio, Perugia), 4° Cristiano Urbanelli (Foligno, Perugia), 5° Gianluca Tarantino (Cacciatori, Salerno), 6° Graziano Benigni (Cerbara, Perugia), 7° Davide Riccardi (JF Kennedy, Roma), 8° Luca Valecchi (Clitunno, Perugia). Punteggio della finale: 12-2.


36° Gran Premio Città di Carpi – Dorando Pietri (Modena) – Direttore Marco Rossi di Arezzo – 112 terne di categoria C – Classifica: 1° Germano Ricci-Tiziano Lazzaretti-Gianni Lugli (Modena Est, Modena), 2° Vanni Sghedoni—rminio Aldrovandi-Antonio Demeca (Campagnolese, Reggio Emilia), 3° Ezio Lenzi-Augusto Minarelli-Gianni Volta (La Porottese, Ferrara), 4° Fabio Checcucci-Gianni Mersi-Mauro Persiani (Il 45, Firenze), 5° Franco Bruno Guerzoni-Adriano Scazzosi-Giancarlo Pezzolato (Novellarese, Reggio Emilia), 6° Wolmer Tagliavini-Athos Pizzetti-Elio Gazza (Dianese F. Purgatori, Imola), 7° Luca Franceschi-Franco Stanzani-Davide Lorenzini (Benassi Due Torri Imp. Pulizie, Bologna), 8° Nevio Malagoli-Carlo Morsiani-Leopoldo Cavani (Pavullese, Modena). Punteggio della finale: 12-11.


36° Gran Premio Città di Carpi – Dorando Pietri (Modena) – Direttore Marco Rossi di Arezzo – 168 terne di categoria A-B – Classifica: 1° Alberto Missiaggia-Roberto Notari-Alessandro Orbana (Vigasio, Verona), 2° Dario Corradini-Fabio Dallasta-Maurizio Panciroli (Val D’Enza, Reggio Emilia), 3° Marco Russo-Giovanni Scicchitano-Roberto Signorini (Villafranca, Verona), 4° Carlo Desenzani-Mirko Govoni-Franzino Rossi (CS Tricolore, Reggio Emilia), 5° Alfredo Marazzi-Pierluigi Rossetti-Luca Sprega (Fontanella, Piacenza), 6° Christian Giovannini-Curzio Reggiani-Salvatore Sarcone (Bentivoglio, Reggio Emilia), 7° Roberto Manghi-Marco Rossi-Gianluca Selogna (Fontanella, Piacenza), 8° Guido Della Savia-Andrea Paradisi-Lauro Ruozzi (Rubierese, Reggio Emilia). Punteggio della finale: 12-10. (FF)


 


 


 


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); /*joomlatools job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("https://www.federbocce.it/index.php?option=com_joomlatools&controller=scheduler")}()