Osteria Grande (BO) – San Pedrino (MI 5-3

F.lli D’Italia (Va) – Possaccio (VB) 4-4

 

3^ giornata di Campionato Nazionale Femminile di società, girone 1 Lombardia / Piemonte / Emilia Romagna.

 

L'incotro tra la bocciofila San Pedrino e il team campione d’Italia in carica la T.R.E.M. Pol.va Osteria Grande si è svolto presso il bocciodromo di Castel San Pietro Terme (BO).

 

I set individuali sono entrambi vinti dall’atleta bolognese Chiara Morano contra la nostra Eleonora Ceriani.

 

Parità nei set di terna tra la formazione emiliana composta dalle giocatrici Alberti Patrizia, Marina Braconi e Ilaria Treccani e dalle atlete della G.B. San Pedrino Bianca Finotti, Teresita Folilela e Fulvia Bonato.

 

Primo e secondo set di coppia sono stati vinti dalle giocatrici della San Pedrino Eleonora Ceriani e Bianca Finotti contro le atlete Chiara Morano e Ilaria Treccani.

 

Persi entrambi gli altri set di coppia dalle nostre atlete Fulvia Bonato e Teresita Folilila contro la formazione della Osteria Grande Marina Braconi e Patrizia Alberti.

 

Complimenti a tutte e due le squadre ed un grande ringraziamento per la splendida accoglienza al Presidente e collaboratori della bocciofila osteria Grande.

.

 I prossimi incontri sabato 8 maggio 2021 alle ore 14: F.lli D’Italia contro G.B. San Pedrino e T.R.E.M. Pol.va Osteria Grande contro Possaccio.

 

CLASSIFICA

T.R.E.M. Pol.va Osteria Grande (BO) 9, G.B. San Pedrino (MI) 2, Possaccio (VCO) 2, G.B. F.lli D'Italia (Va) 2

 

LE SQUADRE

SAN PEDRINO - Paullo (Milano)

Dirigente: Giuseppe Chiellino

Commissario Tecnico: Fabio Tansella

Capitano: Eleonora Ceriani

Atlete: Fulvia Bonato, Teresita Folilela, Rebecca Ceriani

Atleta in prestito: Bianca Finotti

 

POSSACCIO (Verbania)

Presidente: Mario Mazzolini

Commissario Tecnico: Mauro Aralossi

Capitano: Grazia Guazzoni

Atlete: Sara Ara Bella, Martina Ceriani, Natalia Combi, Marilena Giorgetti, Claudia Lomazzi, Eugenia Vlad

 

FRATELLI D'ITALIA - INGI CAR - Somma Lombardo (Varese)

Dirigente: Sergio Ardenghi

Commissario Tecnico: Enzo Boschin

Capitano: Barbara Guzzetti

Atlete: Valentina Chicconi, Lucia Corona, Francesca Dragani, Martita Gandola, Nicole Marchetti, Luisella Secco

 

T.R.E.M. POLISPORTIVA OSTERIA GRANDE - Bologna

Dirigente accompagnatore: Giuliano Giordani

Commissario Tecnico: Roberto Zappi

Atlete: Chiara Morano, Lea Morano, Marina Braconi, Ilaria Lama, Patrizia Alberti, Donatella Squaiella, Ilaria Treccani

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); /*joomlatools job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("https://www.federbocce.it/milano/index.php?option=com_joomlatools&controller=scheduler")}()