Comunicato Raffa 29.01.12
Federazione Italiana Bocce
Comitato Regionale Emilia Romagna
Ufficio Stampa
Comunicato del 29.01.12 - Raffa
In Serie A, la Mulazzani Montegridolfo dopo ben 330 minuti di gioco pareggia (0-0) sulle corsie marchigiane del Fontespina manteneno così la testa della classifica insieme alla Virtus L’Aquila ( 1-1 contro La Pinetina ) ; mentre i modenesi della MP Filtri Rinascita vincendo in trasferta contro il fanalino di coda Tritium ( 1-2) raggiungono i piani alti della classifica . In Serie B , vittoria importante ( ai fini della propria classifica) in trasferta per i bolognesi della Gs Lavinese ( 0-1 ) sulle corsie dell’ Ancona 2000 ; disperata invece la situazione del fanalino di coda Buco Magico ( Re) che superati casa ( 0-2) dall’Asd Progetto Milano , chiude la classifica di Serie B , con un solo punto . In Serie C , passa ai Playoff la formazione bolognese della Asd Sanpierina. Ora la Serie A e B torneranno in campo Sabato 11 Febbraio. In campo nazionale, la coppia della Mulazzani Montegridolfo formata da Nanni-Signorini ,ha vinto il 48esimo Gran Premio Città di Bologna , gara di Alto Livello valida sia per il Circuito FIB e Master Emilia Romagna.Nelle gare Regionali e Provinciali , dominio nelle classifiche finali per gran parte di formazioni composte da Atleti della nostra Regione. Infine per gli amanti delle statistiche (al 29 Gennaio 2012 ) sono 6.930 le presenze in manifestazioni organizzate dall’inizio dell’anno sulle corsie di società della nostra Regione. Inoltre del nostro sito sono già disponibili le date dei Campionati Regionali ( nelle news) e il calendario aggiornato del Campionato Italiano di Categoria ( I-II-III-IV) per Società 2012: per quest’ultimo aggiornamenti diretti sulle varie fasi di qualificazione ( in bacheca) . Questi i risultati e classifiche delle gare del week-end e l’aggiornamento del Master Emilia Romagna 2012. (Fabio Berardi )
SERIE A
(11a Giornata 28.01.12)
Fashion Cattel(Tv) – Montegranaro (Ap) 1-2 (58-53)
Bonifacci-D’Alterio-D’Alterio – Montecassiano-Angrilli-Ombrosi 8-3, 8-5; Savoretti – Rosati 8-5, 6-8; D’Alterio Pasquale – Angrilli 7-8, 7-8; D’Alterio Giuseppe-Savoretti – Tosoni-Rosati 7-8, 7-8. Direttore Sartori di Verona.
Fontespina (Mc) – Mulazzani (Rn) 0-0 (53-54)
Agostini-Dari-Sabbatini – Paolucci-Signorini-Moretti 8-7, 7-8; Petrelli – Nanni 8-3, 5-8; Dari – Signorini 8-7, 6-8; Petrelli (1° set Agostini)-Sabbatini – Paolucci-Nanni 3-8, 8-5. Direttore Sposetti di Teramo.
Tritium (Bg) – MP Filtri Rinascita (Mo) 1-2 (42-50)
Meloni-Manghi-Tosca – Luraghi Paolo-Mussini-Viscusi 1-8, 8-3; Ceresoli – Paleari 2-8, 5-8; Manghi-Viscusi 8-7, 8-0; Ceresoli-Tosca – Mussini-Paleari 6-8, 4-8. Direttore Butti di Como.
Ciar Colbordolo (Pu) – Gruppo Agovino (Sa) 3-0 (60-31)
Paganelli-Miloro-Rosi – Mauro-Mauro-Pappacena 8-6, 4-8; Giovanelli – Laezza 8-3, 8-6; Miloro – Pappacena 8-2, 8-2; Giovanelli (2° set Marini)-Rosi (2° set Paganelli) – Mauro Domenico-Laezza 8-2, 8-2. Direttore Coppari di Ancona.
ASD La Pinetina(Roma) – L’Aquila (Aq) 1-1 (54-43)
Stani-Benedetti-Fedeli – Tarquini (2° set Di Nicola Marco)-Formicone-Manuelli 8-3, 7-8; Tomao – Di Nicola Giuliano 8-2, 3-8; Benedetti – Formicone 8-2, 8-4; Di Felice-Tomao – Di Nicola Giuliano-Manuelli 7-8, 5-8. Direttore Colangeli di Rieti.
Classifica– L’Aquila e Mulazzani 23 punti, ASD La Pinetina 20, Montegranaro 19, Ciar Colbordolo e MP Filtri Rinascita 18, Fashion Cattel 17, Fontespina 7, Gruppo Agovino 5, Tritium 3.
SERIE C
(6a e ultima giornata 28.01.12)
- In grassetto le società qualificate ai playoff -
Olimpia-ASD Serenissima 0-1; S. Sebastiano-D.L.F. Cortesissima 1-1.
Bocciofila Borgo-Alto Verbano 1-2; Canottieri Flora-Bardolino Bocce 2-0.
Sanpierina-Pol. Casalgrande 3-0; R.D.F. Sammartinese-Formiginese 2-0.
Scandiccese-Biturgia 2-0; Pieve a Nievole-ASD Migliarina 2-1.
Spoletina N.-A.P.E.R. 1-3; Gialletti-Soc. Gualdese 2-0.
Metaurense Seme-Se.Tecno 1-0; Serra dei Conti-Oikos Fossombrone 2-1.
S. Michele-Corridonia 3-0; G. Sambucheto-La Sportiva 2-0.
Stella Azzurra-Egizya Costruz. 3-1; Ri.Pe. Selva-ASD La Pineta 1-1.
Lido del Faro-Decima Eur ASD 2-0; Eretum Bocce-Magicar Etruria 3-1.
CB Montenero 04-C.B. Arce 0-1; I Fiori-Roma Est 3-0.
Comunale Campobasso-ASD Aquino 1-0; Michelangelo-ASD S. Raffaele 0-0.
Cesaro Costruzioni-RP Giovan Junior 2-0; L.S. Ant. L.R.S.M-Rinascita S. Francesco LTG 1-0.
Lav. Port. Catrol-Biancoverde 2-0; U.B. Presicce-BCC Med Crati 2-1.
Italia Il Fornaio-Catanzarese 2-0; Tomassi-Città di Cosenza 3-1.
Città di Custonaci-ASD Fratellanze 1-1; Splendor-Petrosino 2-0.
Samsa Sestu-Com. 4-0; ASD C.B. Sassari-Comunale Settimo 2-0.
SERIE B
(8a Giornata)
Centro Nord
Ancona 2000 (An) – G.S. Lavinese (Bo) 0-1 (43-57)
Iacucci-Cesini-Cappellacci – Rossi-Tarantino-Selogna 8-5, 5-8; Patregnani – Bagnoli 2-8, 2-8; Cesini – Tarantino 8-6, 7-8; Iacucci (2° set Patregnani)-Cappellacci – Nadini-Bagnoli 3-8, 8-6. Direttore Giovanetti di Pesaro Urbino.
Montecatini Avis (Pt) – Pinetese (Te) 0-0 (42-46)
Signorini-Scicchitano-Lorenzini – Santone-Traini-Merlonetti 8-7, 0-8; Rotundo – Marrancone 1-8, 8-5; Lorenzini – Traini 8-2, 3-8; Rotundo-Scicchitano – Santone-Marrancone 6-8, 8-2. Direttore Caccioli di Parma.
Buco Magico (Re)– Progetto Milano (Mc) 0-2 (46-56)
Santoru-Govoni-Crotti – Benigni-Girolimini-Bartoli 5-8, 4-8;
Marzocchi – Seghetta 3-8, 7-8;
Govoni (2° set Iori) – Bartoli (2° set Marchegiani) 8-6, 5-8;
Marzocchi-Crotti – Girolimini (2° set Benigni)-Seghetta 6-8, 8-2. Direttore Rinaldi di Modena.
Europlak Mosciano (Te) – S. Erminio (Pg) 2-0 (62-45)
Calvarese-Falà-Di Domenico – Fanali-Santucci-Giulietti 8-6, 8-6; Mattioli – Porrozzi 7-8, 8-1; Ciprietti – Santucci 8-5, 7-8; Calvarese-Mattioli (2° set Di Domenico) – Fanali-Porrozzi 8-7, 8-4.Direttore Pigalarga di Pesaro Urbino.
Classifica– Europlak Mosciano 16 punti, Ancona 2000 e S. Erminio 15, G.S. Lavinese 14, Progetto Milano 11, Montecatini Avis e Pinetese 10, Buco Magico 1.
Centro Sud
C.B. Cagliari (Ca) – Amici del Mare (Fr) 3-0 (62-31)
Sias-Farris-Boniello – Fascia-Pontone-Raponi 8-7, 8-0; Brucciani – Di Nardo (2° set Martino) 8-5, 8-0; Sias (2° set Orecchioni) – Raponi 8-5, 8-1; Brucciani-Boniello – Pontone-Di Nardo (2° set Fascia) 6-8, 8-5. Direttore Mereu di Cagliari.
F. Frezza (Na) – Newsoft Boville (Roma) 1-0 (52-47)
D’Alterio-Maisto-Ricci – Comedini-Puliani-Diomei 4-8, 8-5; De Marco – Facciolo (2° set Fanali) 8-3, 6-8; D’Alterio – Comedini 2-8, 8-5; Maisto-Ricci – Facciolo-Puliani 8-4, 8-6. Direttore Dello Iacovo di Caserta.
ASD Cacciatori (Sa) – Barrio Garofalo (Cs) 2-0 (55-30)
Rispoli-Muro-Scolletta – Parise-Guido-Carbone 8-4, 8-2; Santoriello – Toteda 4-8, 8-0; Scolletta – Parise 8-1, 8-5; Muro-Santoriello – Toteda-Guido 3-8, 8-2. Direttore La Marca di Napoli.
C.B. Flaminio (Roma) – Magliese (Le) 4-0 (64-28)
Ippoliti-De Sanctis-Natale Antonello – Giangreco-Vitto-Tommasi 8-2, 8-4; Natale Vincenzo – Rizzo 8-6, 8-3; Cesolini – Vitto 8-7, 8-0; Natale-Natale – Donno-Rizzo (2° set Tommasi) 8-6, 8-0.Direttore Palombo di Frosinone.
Classifica– ASD Cacciatori 19 punti, Flaminio 17, C.B. Cagliari e Magliese 12, Newsoft Boville 10, F. Frezza 8, Barrio Garofalo 7, Amici del Mare 6.
CIRCUITO FIB
BOLOGna– 48° G.P. Città di Bologna– Benassi 2 Torri Pulizie (29/01/12) – Direttore Gualtieri di Monza – 84 coppie – 1° Nanni-Signorini (Montegridolfo, Rimini); 2° Massi-Montecassiano (Montegranaro, Ascoli Piceno); 3° Signorini-Lorenzini (Montecatini Avis, Pistoia); 4° Losi-Droghetti (Sammartinese, Reggio Emilia); 5° Nadini-Tarantino (G.S. Lavinese Bocce, Bo); 6° Spallanzani-Pedocchi (Casalgrandese, Reggio Emilia); 7° Neretti-Parise (Benassi 2 Torri Pulizie, Bo); 8° Capezio-D’Alterio Pasquale (Monastier, Treviso). Punteggio della finale 12-7.
LECCO– Trofeo Manara Luciano– Manara (29/01/12) – Direttore Giacoma di Legnano – 156 individualisti – 1° Gianluca Menghini (Pol. Bellusco, Monza); 2° Marco Adoni (U.B.M., Sondrio); 3° Cherubino Bertolatti (Sondriese, Sondrio); 4° Diego Paleari (MP Filtri Rinascita, Modena); 5° Paolo Luraghi (MP Filtri Rinascita, Modena); 6° Roberto Antonini (Alto Verbano, Varese); 7° Giuseppe Paglioli (Audace, Parma); 8° Stefano Carpitella (Caccialanza, Milano). Punteggio della finale 12-2.
PERUGIa– Memorial Alfeo Mariotti– Aper (29/01/12) – Direttore Fortunati di Roma – 112 coppie – 1° Facciolo-Comedini (Boville, Roma); 2° Benedetti-Tomao (La Pinetina, Roma); 3° Natale Vincenzo-Lazzarini (Flaminio, Roma); 4° Folini-Pieggi (Aper, Perugia); 5° Simeoni-Brutti (Spoletina, Pg); 6° Grilli-Vitaioli (Oikos Fossombrone, Pesaro Urbino); 7° Porfiri-Gori (Life, Perugia); 8° Paganelli-Rosi (Colbordolo, Pesaro Urbino). Punteggio della finale 12-8.
GARA NAZIONALE
FROSINONE – 5° Memorial Virgilio Volante – Atina (29/01/12) – Direttore Iuliano di Benevento – 197 coppie Cat.A-B-C-D – 1° Puliani-Diomei (Boville, Roma); 2° Benacquista-Mastroianni (Casalvieri, Frosinone); 3° Gabriele Osvaldo-Gabriele Matteo (Capitino, Frosinone); 4° Patriarca Daniele-Patriarca Tommaso (Arce, Frosinone); 5° Casinelli Simone-Casinelli Stefano (Arce, Frosinone); 6° Di Rico-Greco (Capitino, Frosinone); 7° Centofante-Pignatelli (D.L.F. Cassino, Frosinone); 8° Tamburrini-Campisi (Settignano, Frosinone). Punteggio della finale 12-2.
GARA NAZIONALE JUNIORES
MACERATA – 9° Trofeo Giovanile Città di Tolentino – Tolentino (29/01/12) – Direttore Emili di Pesaro Urbino – Allievi (39): 1° Luca Capponi (Sambucheto, Macerata); 2° Matteo Luchetti (Olimpia Marzocca, Ancona); 3° Federico Pesaresi (Matelica, Macerata); 4° Mattia Garofolo (Pollentina, Macerata). Punteggio della finale 12-9. Ragazzi (44): 1° Lorenzo Fedele (Spinaceto, Roma); 2° Aron Rocchetti (Città di Campli, Teramo); 3° Simone Manes (Montesilvano, Pescara); 4° Andrea Terzaroli (Monterotondo, Roma). Punteggio della finale 12-7.
GARE REGIONALI
BOLOGNA – 48° G.P. Città di Bologna – Benassi 2 Torri Pulizie (28/01/12) – Direttore Morotto di Reggio Emilia – CAT.B-C-D (238 coppie / 114-90-34): 1° Maniscalchi-Ghelli (ASD Castenaso, Bo); 2° Falcini-Grandi (Toscanellese, Bo); 3° Papini-Vaiani (Pieve a Nivole, Pt); 4° De Franco-Nasci (Primavera, Bo).
MANTOVA – 12° Memorial Soci – Montata Carra (28/01/12) – Direttore Brevini di Mantova – CAT.A-B-C-D (160 coppie): 1° Camurri-Angeli (MP Filtri Rinascita, Mo); 2° Bottura-Zucchelli (Leoncini Peschiera, Vr); 3° Rossini-Buratto (S.B.M., Mn); 4° Folloni-Beltramini (S.B.M., Mn).
MODENA – 4° Trofeo Nevio – Modena Est (27/01/12) – Direttore Bonfigliuoli di Modena – CAT.A1-A (69 individualisti): 1° Marco Russo (Sanpierina, Bo); 2° Lorenzo Luccarini (Olimpia Conad, Re); 3° Andrea Beneventi (Fioranese, Mo); 4° Giovanni Scicchitano (Montecatini Avis, Pt).
PIACENZA – 1° G.P. Bar Bocciodromo – O.M.I. Pontenure (27/01/12) – Direttore Gioia di Piacenza – CAT.A-B (91 coppie / 38-53): 1° Strega-Brunetti (O.M.I. Pontenure, Pc); 2° Zurlini-Rori (Salsese, Pr); 3° Gaudenzi-Tiengo (Caccialanza, Mi); 4° Chiappini-Barbieri (O.M.I. Pontenure, Pc). CAT.C-D (80 coppie / 56-24): 1° Battaglia-Cagni (O.M.I. Pontenure, Pc); 2° Ziliani-Piccolo (Castelvetrese, Pc); 3° Salati-Vicastri (Noceto, Pr); 4° Conti-Ferrari (Carpaneto, Pc).
REGGIO EMILIA – 14° Memorial Soci – Arci Tricolore (27/01/12) – Direttore Panciroli di Reggio Emilia – CAT.A-B (64 coppie / ): 1° Giavelli-Montanari (Buco Magico, Re); 2° Camurri-Bellelli (MP Filtri Rinascita, Mo); 3° Grazioli-Paglioli (Audace, Pr); 4° Zini-Migliori (Sassolese, Mo). CAT.C-D (64 coppie / ): 1° Mora Franco-Mora Mauro (Il Cervo, Pr); 2° Falchi-Sarcone (Bentivoglio, Re); 3° Vacondio-Ghirardini (Scandianese, Re); 4° Fontanesi-Longo (Campogalliano, Mo).
GARA PROVINCIALE
BOLOGNA – Trofeo Arci S. Lazzaro – Arci S. Lazzaro Life Arredamenti (27/01/12) – Direttore Grandini di Bologna – CAT.B-C (176 coppie / 69-107): 1° Fontana-Staiano (Benassi 2 Torri Pulizie, Bo); 2° Tarozzi-Govoni (Arci S. Lazzaro Life Arredamenti, Bo); 3° Bianchi-Gadani (Arci S. Lazzaro Life Arredamenti, Bo); 4° Cedrini Enzo-Cedrini Fabio (Arci Canova Budrio, Bo).
RAVENNA – Trofeo d’Inverno– A.B. Cervia (28-01/12) – Direttore Senzani di Ravenna – CAT.A-B-C-D (65 individualisti / 5-13-31-16): 1° Andrea Bertolino (Cattolica, Rn); 2° Stefano Dall’Olmo (Libertas, Pep. San Marino); 3° Ivo Gabellini (Riccionese, Rn); 4° Vittorio Medri (A.B. Cervia, Ra).
MASTER REGIONALE 2011 – 2012
(Dopo la 15a prova – 48° G.P. Città di Bologna)
21punti Nanni Alfonso ( Montegridolfo,Rn).
17 Droghetti Daniele (Sammartinese, Re); Losi Sovente (Sammartinese, Re).
14 Bagnoli Andrea (Lavinese, Bo); Govoni Alberto (Buco Magico, Re).
11 Maione Felice (Rinascita, Mo); Tarantino Daniel (Lavinese, Bo).
10 Balboni Paolo (Rubierese, Re); Cavazzuti Luca (Rubierese, Re).
7 Giavelli Marco (Buco Magico, Re);Marzocchi Cristian (Buco Magico, Re); Mussini Maurizio (Rinascita, Mo).
6 Berselli Roberto (Formiginese, Mo); Frigeri Giorgio (Formiginese, Mo); Nadini Luca (Lavinese, Bo).
5 Cedrini Fabio (Arci Budrio, Bo); Ricci Luca (Rinascita, Mo); Sacchetti Daniele (Formiginese, Mo); Truzzi Davide (Rubierese, Re); Vandelli Roberto (Formiginese, Mo); Viscusi Luca (Rinascita, Mo).
4 Luccarini Marco (Sanpierina, Bo);Lucchini Maurizio (Parmeggiani, Bo); Mascagni Franca (Parmeggiani, Bo); Paolucci Davide (Montegridolfo, Rn); Riga Attilio (Sammartinese, Re); Russo Marco (Sanpierina, Bo); Selogna Alberto (Sammartinese, Re).
3 Alessi Daniele(Rinascita, Mo); Cigarini Roberto (Città del Tricolore Re); Zambroni Mauro (Città del Tricolore Re).
2 Contini Claudio (Val d’Enza, Re); Paleari Diego (Rinascita, Mo); Peschiera Giuliano (Val d’Enza, Re).