Le Normative 2019 reintroducono le selezioni ai Campionati Nazionali di specialità per le Terne, le Coppie e gli Individualisti delle categorie C e D. Il Quorum assegnato alla Regione Piemonte è stato suddiviso in quorum provinciali come segue:

 

CAMPIONATI NAZIONALI COPPIE E INDIVIDUALI CATEGOIRA C
FINALISTI: 32QUORUM PIEMONTE: 16
CUNEO11
ASTI1
ALESSANDRIA1
TORINO - CANAVESANO1
VALLE SUSA E PINEROLO2

 

CAMPIONATI NAZIONALI COPPIE E INDIVIDUALI CATEGOIRA D
FINALISTI: 64QUORUM PIEMONTE: 32
CUNEO24
ASTI2
ALESSANDRIA1
TORINO - CANAVESANO2
VALLE SUSA E PINEROLO3

 

CAMPIONATI NAZIONALI TERNE CATEGOIRA C/D
FINALISTI: 64QUORUM PIEMONTE: 32
CUNEO24
ASTI2
ALESSANDRIA1
TORINO - CANAVESANO2
VALLE SUSA E PINEROLO3

 QUALIFICATI C.P.CUNEO

TERNE CATEGORIA C/D
 SOCIETA'ATLETI SOCIETA'ATLETI
1 AUXILIUMBillia Diego, Bessone Alfredo, Pons Pier Giorgio13BUZZI UNICEM Biamonti Andrea, Daniele Valter, Giordano Valter 
2 BOC. BUSCHESEArgiolas Paolo, Isoardi Loris, Mattalia Samuele14NIELLESE Ferrero Mauro, Debois Pietro, Audisio Cristiano 
3 COSTIGLIOLESEBarra Secondo, Bastonero Giuseppe, Valvola Maurilio15 CARAGLIESEArmando Costanzo, Perotti Giovanni, Verutti Renato 
4 LA BISALTA Brao Luca, Gola Sebastiano, Scappucci Giacinto16COSTIGLIOLESE Maero Valerio, Minetti Luca, Maero Ivano Ernesto 
5 LA BISALTAPrevignano Franco, Toselli Carlo, Giubergi Claudio 17 BOVESANA Barsotti Mariano, Dalmasso Alberto, Dalmasso Mauro
6M.D.GRAZIE Cagliero Enrico, Giordano Marco, Tuveri Gian Paolo18CENTALLESE  Ambrogio Attilio, Barra Gabriele, Migliore Giocondo
7VALLE MAIRABeccaria Enzo, Bertolotti Corrado, Ferrione Francesco19CENTALLESE 

Fornero Flavio, Paoletti Diego, Vissio Giuseppe

8 VITA NOVABresciani Angelo, Cerutti Ivan, Iussi Antonio20 CENTALLESEMarin Nello, Riorda Riccardo, Vissio Paolo 
9 CARAGLIESERibero Roberto, Durando Marino, Giordano Diego 21SOMMARIVA PERNO Bonino Francesco, Demetrio Angelo, Demetrio Giacomo 
10 CENTALLESEGelsomino Stefano, Missenti Adriano, Viale Sergio 22VALLE PO' Bertorello Antonio, Bertorello Giampiero, Picca Gianfredo 
11 LA BISALTAGerbotto Battista, Baudino Giorgio, Marchisio Sergio 23 VITA NOVACena Osvaldo Demis, Debar Dimitri, Sacco Luigi 
12 CENTALLESELerda Gualtiero, Maccagno Roberto, Pelissero Bartolomeo 24VITA NOVA Cerutti Denuar, Cerutti Devid, Cerutti Davide 

 

COPPIE CATEGORIA C
 SOCIETA'ATLETI SOCIETA'ATLETI
1CENTALLESEMattio Tiziano, Racca Mirko7MICHELIN S.C. Molinengo Corrado, Isaia Diego 
2 BUZZI UNICEMGiordano Diego, Giraudi Roberto 8 VIGNOLOGiaccheri Mauro, Camilla Giancarlo 
3 BOCC. BUSCHESE Mattalia Samuele, Argiolas Paolo9 BUZZI UNICEMBiamonti Andrea, Giordano Valter 
4CENTALLESE  Fusta Gianfranco, Bollati Guido10 COTIGLIOLESEBorgna Guido, Rossa Diego 
5MADONNA D. GRAZIE Giordano Marco, Cagliero Enrico 11CARAGLIESE Giordano Diego, Durando Marino 
6 CARAGLIESE Ribero Roberto, Bono Ivano 

 

COPPIE CATEGORIA D
 SOCIETA'ATLETI SOCIETA'ATLETI
1 BOVESANADalmasso Alberto, Dalmasso Mauro 13NIELLESE Dubois Pietro, Ferrero Mauro 
2 BUZZI UNICEM Giordano Maurizio, Risso Mario14VALLE PO' Bellone Piergiorgio, Martino Marco 
3 CENTALLESE Mana Renato, Tardivo Ernesto15 VITA NOVACerutti Ivan, Iussi Antonio 
4 LA BISALTA Bertolino Mauro, Mauro Gianfranco16 VOTTIGNASCOAlladio Alessandro, Mandola Luca 
5 LA BISALTACastagno Franco, De Gioannini Giovanni 17 LA BISALTASampò Dario, Somà Enrico 
6 MICHELIN SC Aime Simone, Degioanni Attilio18ENVIESE Buzzi Oreste, Arnaudo Massimo 
7 MICHELIN SC Merlo Nicola, Occelli Manuel19 COSTIGLIOLESERolando Mauro, Morello Marco 
8 VALLE MAIRA Acchiardi Davide, Durando Bruno20 VALLE MAIRANassa Ernest, Bertolotto Massimo 
9 BOVESANABarsotti Mariano, Bergia Massimo 21 CENTALLESEConte Eros, Bergesio Gabriele 
10 CENTALLESEOlivero Franco, Racca Giancarlo 22 SAVIGLIANESEBrero Ivano, Cravero Francesco 
11 MAD. D. GRAZIEDalmasso Luigi, Dessì Luigi 23 CENTALLESESasia Flavio, Tible Massimo 
12MAD. D. GRAZIE Ferro Mauro, Testa Aldo 24AUXILIUM Pons Piergiorgio, Paschetta Marco 

 

INDIVIDUALE CATEGORIA C
 SOCIETA'ATLETI SOCIETA'ATLETI
1AUXILIUM  Billia Diego7LA BISALTA  Gerbotto Battista
2BOCC. BUSCHESE  Bottero Vittorio8 NIELLESE Suria Giuseppe
3CARAGLIESE  Fiandrino Adelio9 VALLE MAIRADemaria Sergio 
4LA BISALTA  Gallanti Andrea10 NIELLESESciolla Antonio 
5VALLE MAIRA  Beccaria Enzo11LA BISATA  Ghibaudo Gianluca
6VITA NOVA  Bonino Attilio 

 

INDIVIDUALE CATEGORIA D
 SOCIETA'ATLETI SOCIETA'ATLETI
1 VALLE MAIRAAcchiardi Davide 13 SAVIGLIANESEBongiovanni Sergio 
2 VALLE MAIRABertolotti Massimo 14 VITA NOVACerutti Davide 
3 VIGNOLO PETANQUE Giordano Fabrizio15 SAVIGLIANESEBrero Ivano 
4 AUXILIUM Pons Piergiorgio16 COSTIGLIOLESECarrino Fabio 
5 AUXILIUMDedominici Donatello 17 VITA NOVACena Osvaldo 
6AUXILIUM  Spanu Davide18 LA BISALTASampò Dario 
7 BOCCIOFILA BUSCHESELerda Mauro 19 CENTALLESETardivo Ernesto 
8 BOCCIOFILA BUSCHESE Chiapello Gianluca20 COSTIGLIOLESEMana Mario 
9 BUZZI UNICEM Coscia Maurizio21 MADONNA D. GRAZIE Bergese Ivano
10LA BISALTA  Marchisio Sergio22 CENTALLESEFerrero Paolo 
11 VITA NOVA Debar Dimitri23 B.BERTINODellaferrera Sergio 
12 VITA NOVA Massa Valter24 LA BISALTASomà Enrico 
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); /*joomlatools job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("https://www.federbocce.it/cuneo/index.php?option=com_joomlatools&controller=scheduler")}()