user
password
Gare nazionali - A Ricci e Mussini (Brescia Bocce) il Trofeo della Salaria di Ascoli Piceno, Pasquale D'Alterio (Monastier) primo nel Trofeo delle Bederese di Varese, vittoria di Massimiliano Chiappella (Malnatese) nel Trofeo della Possaccio (Verbano Cusio Ossola) e Manuelli e Cesini dell'Ancona 2000 campioni ad Ascoli Piceno nel 39° Gran Premio Città di San Benedetto----- Si parla di bocce ogni lunedì e giovedì anche su Tuttosport e Corriere dello Sport online ----- E' online Sport Bocce di luglio

 

»
navigator Home » Home Raffa » News

Raffa - Circuito Fib e gare nazionali del 10 novembre - Risultati


CIRCUITO FIB


BERGAMO
8° Trofeo Città di Albino
Albinese – Direttore Nicoli di Brescia
152 individualisti di categoria A1-A – 1° Maurizio Mussini (Brescia Bocce, Brescia); 2° Adelio Aglani (Ponte (Monza Brianza); 3° Ferdinando Paone (Passirana, Legnano); 4° Ivan Cattaneo (Casa Bella, Bergamo); 5° Massimiliano Chiappella (Malnatese, Varese); 6° Davide Ceresoli (Alto Verbano, Varese); 7° Raffaele Meloni (Tritium Bocce, Bergamo); 8° Diego Paleari (MP Filtri Rinascita, Modena). Punteggio della finale 12-9.

PISTOIA
7° Trofeo Città di Montecatini
Montecatini Avis – Direttore Serafini di Reggio Emilia
116 individualisti di categoria – 1° Giuliano Di Nicola (Virtus L’Aquila, L’Aquila); 2° Gianluca Formicone (La Pinetina, Roma); 3° Andrea Mazzoni (Bardolino, Verona); 4° Emiliano Benedetti (La Pinetina, Roma); 5° Antonio Noviello (Monastier, Treviso); 6° Andrea Rotundo (Montecatini Avis, Pistoia); 7° Paolo Balboni (Trem Osteria Grande, Bologna); 8° Giacomo Lorenzini (Montecatini Avis, Pistoia). Punteggio della finale 12-7.


GARE NAZIONALI

REGGIO EMILIA
1° Trofeo Technotrans
Arci Tricolore – Direttore Giacoma di Legnano
254 coppie di categoria B-C-D – 1° Bassoli-Carri (Novellarese, Reggio Emilia); 2° Gozzi-Mignone (MP Filtri Rinascita, Modena); 3° Passini-Cassoli (Baldini S.T.M., Bologna); 4° Costantini-Tagliavini (Aquila, Parma); 5° Mascagni-Gubellini (Parmeggiani Barca, Bologna); 6° Cattani-Riccò (4 Ville, Modena); 7° Guidetti-Saraceni (Arredamenti Grazioli, Brescia); 8° Aleotti-Bernardi (Traversetolese, Parma). Punteggio della finale 12-9.

FROSINONE
Trofeo Capitino
NCDA Capitino – Direttore Copat di Latina
24 Allievi – 1° Davide Riccardi (Boville, Roma); 2° Michele Scapicchi (Life, Perugia); 3° Giuseppe Cappuccio (Cacciatori, Salerno); 4° Valerio Cipriani (Primavera, Frosinone. Punteggio della finale 12-1. 27 Ragazzi – 1° Gerardo Gioiella (Amici Congrega S. Anna, Salerno); 2° Lorenzo Fedele (Spinaceto, Roma); 3° Matteo Recchia (Primavera, Frosinone); 4° Luca Guaraldi (Sanpierina, Bologna). Punteggio della finale 12-4. (C.B.)

SITO UFFICIALE FIB - Federazione Italiana di Bocce - P.IVA 00855871000