Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

Visualizza la Privacy Policy Approvo

Si sono conclusi con successo i primi Campionati italiani di Boccia Paralimpica, svoltisi nel fine settimana, a Lecce.

Importante banco di prova per la Fib che, per la prima volta, ha organizzato l’evento sotto la sua egida, permettendo ai 40 giocatori provenienti da tutta Italia di confrontarsi e di gareggiare in una competizione di livello nazionale. 

Si è giocato presso il PalaVentura, con successiva premiazione alla presenza del presidente Fib, Marco Giunio De Sanctis, del presidente Fib Puglia, Fernando Calzolaro, del presidente Cip Lecce Giuseppe Pinto, del sindaco del Comune di Lecce, Carlo Salvemini e dell’assessore con delega allo Sport del Comune di Lecce, Paolo Foresio.

A fine gara il presidente De Sanctis ha rilasciato le seguenti dichiarazioni: “Si tratta della prima, importante esperienza, nell’ambito dei Campionati, sotto il sigillo della Fib e altrettanto importante è che l’evento sia stato organizzato nel Sud Italia, precisamente nella splendida cornice di Lecce. La manifestazione lega gli sport di squadra a quelli individuali e risponde all’intento della Federazione di accorpare tutte le specialità: raffa, volo e petanque. La giornata odierna regala a tutti noi e quindi all’intero movimento nazionale una grande soddisfazione, proprio perché rispecchia l’altissimo livello promozionale della Boccia”.

 

Ecco i risultati delle competizioni:

Squadre

Primo posto – Sportiamo Milano

Secondo posto – Sportento; Bocciabili

Terzo posto - Lupus 2014

 

Coppie BC3

Primo posto – Sportento Bocciabili; Superabili (Carlotta Visconti e Mirco Garavaglia)

Secondo posto – Saspo Cagliari (Paolo Puddu e Francesco Frau)

Terzo posto  - Asti; Padova; Lecce (Giulia Marchisio; Matteo Muriani; Lorenzo Stefanizzi)

 

Individuali

BC1

Primo posto – Pietro Melone

Secondo posto – Giuseppe Rollo

Terzo posto – Riccardo Zanella

 

BC2

Primo posto – Ciro Montanino

Secondo posto  - Samuele Fabian

Terzo posto  - Marina Corsini

 

BC3

Primo posto – Mirco Garavaglia

Secondo posto – Matteo Muriani

Terzo posto – Carlotta Visconti

 

BC4 girone unico

Primo posto – Alessandro Veglia

Secondo posto  - Marco Buscicchio

Terzo posto - Liam Buttolo

 

Sono state inoltre organizzate gare promozionali, riservate alle coppie BC4 e BC5.

 

Galleria Fotografica >>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });