user
password


 

 

»
navigator Home » News

Raffa - La CVM Utensiltecnica al comando della Serie A (04/11/2017)

Una sola squadra al comando del massimo campionato italiano della Raffa: la CVM Utensiltecnica. La compagine di Montegridolfo ha battuto (sebbene di misura) L’Aquila, mentre l’Alto Verbano, che si trovava in vetta insieme ai romagnoli, ha pareggiato in extremis contro Montegranaro. Vince ancora la Boville, che si colloca in seconda posizione. A Cava dei Selci termina 2-1 e per i meneghini dell’MP Filtri Caccialanza arriva la seconda sconfitta stagionale. Successi per la Termosolar Cagliari (Rinascita k.o.) e per la C.D.M. Vallefoglia, che supera 2-1 la Fashion Cattel. Pareggiano 2-2, invece, Nova Inox ed Enrico Millo.


Nel girone Centro Nord del campionato cadetto trionfi del Museo Nicolis Lamacart e dell’Ancona 2000 (entrambe invitte a quota 9 punti).

Nel girone Centro Sud, invece, tutti all’inseguimento della Capitino, unica squadra in testa a punteggio pieno.

Serie A (4ª giornata)


Boville-MP Filtri Caccialanza 2-1 (56-50)
Palma-Facciolo-Nanni vs Viscusi-M. Luraghi-Bonifacci 8-3, 7-8; G. Di Nicola vs Formicone 3-8, 6-8; Palma-Facciolo vs Viscusi-Bonifacci 8-3, 8-7; G. Di Nicola-Nanni vs M. Luraghi-Formicone 8-7, 8-6
All. Boville: Giulio Arcangeli
All. MP Filtri Caccialanza: Dario Bracchi
Direttore: Sandro Palombo di Frosinone

Termosolar Cagliari-G.S. Rinascita 1-0 (54-43)
Brucciani-Cossu-Sias vs Paleari-Bassi-Cappellacci 4-8, 8-3; Moi vs G. Signorini 7-8, 8-4; Brucciani-Cossu vs Paleari-Bassi 8-7, 8-3; Moi-Sias vs Cappellacci-G. Signorini 8-2, 3-8
All. Termosolar Cagliari: Carlo Pisu
All. G.S. Rinascita: Riccardo Armanini
Direttore: Roberto Mereu di Cagliari

Nova Inox-E. Millo 2-2 (56-47)
Ciprietti-M. Di Nicola-Santone vs Santoriello-Califano-Laudato (1° set Ferrara) 8-4, 8-1; Mattioli (2° set Rocchetti) vs Scolletta 5-8, 6-8; Ciprietti-Santone vs Santoriello-Califano 8-7, 8-3; Calvarese-Rocchetti vs Cappuccio-Scolletta 7-8, 6-8
All. Nova Inox: Antonio Di Domenico
All. E. Millo: Francesco Montuori
Direttore: Domenico Di Natale di Pescara

C.D.M. Vallefoglia-Fashion Cattel 2-1 (54-47)
Paganelli-Patregnani-Maione vs Zovadelli-Pappacena-Rotundo 8-5, 8-6; Porrozzi vs G. D’Alterio 6-8, 8-5; Porrozzi-Patregnani vs Zovadelli-Rotundo 8-2, 8-5; Paganelli (2° set Carbonari)-Maione (2° set Marini) vs G. D’Alterio-Pappacena 5-8, 3-8
All. C.D.M. Vallefoglia: Anselmo Druda
All. Fashion Cattel: Paolo Bompan
Direttore: Luigi Emiliani di Macerata

L’Aquila-CVM Utensiltecnica 0-1 (44-52)
Crosta-Campisi-Marrancone vs G. Miloro-Monaldi-Paolucci 8-2, 1-8; M. Tarquini-Manuelli 8-4, 3-8; Campisi-Lauri (1° set Marrancone) vs G. Miloro-Monaldi 4-8, 8-6; Crosta-Castrini (1° set M. Tarquini) vs Manuelli-Paolucci 6-8, 6-8
All. L’Aquila: Berardino J. Tarquini
All. CVM Utensiltecnica: Edo Valentini Mattioli
Direttore: Domenico Sposetti di Teramo

Alto Verbano-Montegranaro 1-1 (47-48)
Antonini-De Sicot-R. Signorini vs Angrilli-Agostini-Adorante 6-8, 1-8; Andreani vs Dari 8-3, 6-8; R. Signorini-Gusmeroli vs Angrilli-Agostini 8-5, 8-3; Andreani-Barilani (2° set Antonini) vs Dari-Calisti 2-8, 8-5
All. Alto Verbano: Diego Basile
All. Montegranaro: Antonio Di Chiara
Direttore: Moreno Gualtieri di Monza Brianza

Classifica: C.V.M. Utensiltecnica 10, Boville 9, Alto Verbano 8, Nova Inox 7, C.D.M. Vallefoglia 7, Montegranaro 7, Termosolar Cagliari 6, MP Filtri Caccialanza 4, Enrico Millo 4, G.S. Rinascita 3, Fashion Cattel 3, L’Aquila 0


Serie B (3ª giornata)
Centro Nord


A.P.E.R. Capocavallo-Fontespina 2-0 (57-35)
D’Alessandro-Brutti-Maccarelli vs M. Macellari-Gattari-M. Sabbatini 7-8, 8-1; Santucci vs Barbieri 8-5, 8-1; Brutti-Maccarelli vs M. Macellari-Gattari 8-6, 8-4; Santucci-D’Alessandro vs Barbieri-M. Sabbatini 2-8, 8-2
All. A.P.E.R. Capocavallo: Marcello Zuccaccia
All. Fontespina: Attilio Macellari
Direttore: Remo Giovanetti di Pesaro-Urbino

Montecatini A.V.I.S.-Museo Nicolis Lamacart 0-2 (31-55)
Matalucci-Franci-Forese vs Lorenzini-A. Orbana-Russo 8-3, 3-8; Tesi vs Bagnoli 4-8, 7-8; Matalucci-Franci (2° set Pacini) vs Lorenzini (2° set D. Orbana)-A. Orbana (2° set Zucol) 0-8, 8-4; Tesi-D. D’Alterio vs Bagnoli-Russo 0-8, 1-8
All. Montecatini A.V.I.S.: Giorgio Lombardi
All. Museo Nicolis Lamacart: Francesco Caldogno
Direttore: Walter Rinaldi di Modena

Ancona 2000-Castelraimondo 2-1 (54-36)
Cesini-M. Ascani-Ferragina vs Sampaolo-Monachesi-Traini 8-2, 8-5; Marinelli vs Torresi 1-8, 8-3; Ferragina-Marinelli vs Monachesi-Traini 8-1, 8-1; Cesini (2° set Castagna)-M. Ascani (2° set Stacchiotti) vs Torresi-Sampaolo 7-8, 6-8
All. Ancona 2000: Marco Caimmi
All. Castelraimondo: Marino Pascucci
Direttore: Doriano Pigalarga di Pesaro-Urbino

Montesanto-S. Erminio Umbrò 2-0 (55-33)
S. Petrelli-Gelosi-Renzi vs Rosi-G. Stia (2° set Poggianti)-Torrini 8-2, 8-0; L. Petrelli vs Pieggi 8-7, 8-3; S. Petrelli-Renzi vs Rosi-Tosti 5-8, 8-4; Gelosi (2° set Micucci)-L. Petrelli (2° set L. Ascani) vs Pieggi-Poggianti (2° set G. Stia) 8-1, 2-8
All. Montesanto: Giuseppe Petrelli
All. S. Erminio Umbrò: Marco Verzini
Direttore: Giovanni Emili di Pesaro-Urbino

Classifica: Museo Nicolis Lamacart 9, Ancona 2000 9, Fontespina 6, A.P.E.R. Capocavallo 6, Castelraimondo 3, Montesanto 3, S. Erminio Umbrò 0, Montecatini A.V.I.S. 0


Serie B (3ª giornata)
Centro Sud


Barocco Martano-Autotrasporti Pasquinelli 2-1 (60-33)
Schito-Sazio-Trimarchi vs Zoppetti-Ciuffi-Folini 6-8, 7-8; R. Vitto vs Proietti 8-0, 8-1; Sazio-Trimarchi vs Ciuffi (2° set Proietti)-Zoppetti 8-1, 8-7; R. Vitto-Galiotta (2° set Schito) vs Folini-Serafini 7-8, 8-0
All. Barocco Martano: Francesco Vitto
All. Autotrasporti Pasquinelli: Stefano Famoso
Direttore: Cosimo Donato Bascià di Lecce

Boville-Lollo Caffè Kennedy 1-1 (44-41)
Tullio-Camaioni-Simeoni vs M. La Marca-Cavaliere-F. Palma 8-0, 3-8; Angelucci vs C. La Marca 8-3, 8-0; Tullio-Simeoni vs M. La Marca-F. Palma 8-6, 3-8; Camaioni (2° set Campoli)-Angelucci vs P. La Marca-Cavaliere 4-8, 2-8
All. Boville: Antonio Petitta
All. Lollo Caffè Kennedy: Antonio Carbone
Direttore: Gianfranco Copat di Latina

Le Delizie-Capitino 1-2 (43-47)
Corrado-M. Crispino-Capasso vs D. Mauro-Laezza-Coppola 8-7, 8-0; Palumbo vs A. Mauro 8-0, 4-8; Corrado-Capasso vs D. Mauro-Coppola 2-8, 4-8; M. Crispino-Palumbo vs A. Mauro-Raponi (2° set Laezza) 3-8, 6-8
All. Le Delizie: Angelo Crispino
All. Capitino: Giorgio Cocco
Direttore: Antonio Dello Iacovo di Caserta

C.B. Sassari-Grandi Giochi Lecce 2-1 (50-36)
Cordedda-D’Agostino-Perini vs Renna-De Pasca-De Vergori 2-8, 8-7; Dessolis vs Capone (2° set Vinciguerra) 8-2, 8-0; D’Agostino (2° set De Palmas)-Perini (2° set Coluzzi) vs Renna-De Vergori 2-8, 6-8; Dessolis-Cordedda vs Capone (1° set De Pasca)-De Papa (2° set Vinciguerra) 8-3, 8-0
All. C.B. Sassari: Gavino Sodini
All. Grandi Giochi Lecce: Marco Bursomanno
Direttore: Riccardo Fiorentini di Cagliari

Classifica: Capitino 9, C.B. Sassari 7, Barocco Martano 6, Le Delizie 4, Lollo Caffé Kennedy 4, Boville 2, Autotrasporti Pasquinelli 1, Grandi Giochi Lecce 0

Foto di Doriana Rescigno

SITO UFFICIALE FIB - Federazione Italiana di Bocce - P.IVA 00855871000